ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ветераны вступились за табачников

Ветеранские организации просят руководство разрешить табачным компаниям принимать участие в благотворительной деятельности

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Более полутора десятков ветеранских организаций подписались под обращением к российскому руководству с просьбой разрешить табачным компаниям принимать участие в благотворительной деятельности, сообщила президент фонда "Мир и гармония" Эльмира Щербакова.

"Мы очень просим: пусть государство не лишает нас возможности принимать дополнительную помощь, получить поддержку, которая никогда не бывает лишней", - привела Э.Щербакова выдержку из обращения на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По ее словам, под документом подписалось 17 общественных организаций, объединяющих более 30 тысяч ветеранов и пенсионеров России.

"Табачные компании - один из наиболее щедрых меценатов, и запрет на их участие в благотворительности может лишить российских стариков существенной поддержки", - сказала Э.Щербакова.

Она отметила, что запрет на благотворительную и спонсорскую деятельность табачных компаний содержится в проекте федерального закона "О защите здоровья населения от последствий табака", разработанного Минздравсоцразвития РФ.

"Если запрет на благотворительную деятельность будет принят, десятки тысяч ветеранов и пенсионеров потеряют значительную, критическую долю помощи. И особенно серьезно, как всегда в таких случаях, пострадают одинокие старики", - сказала глава фонда.

По ее словам, доля табачных компаний в благотворительных организациях, работающих с пенсионерами, ветеранами ВОВ и труда составляет 60-70%.

"Благотворительные фонды, благодаря финансовой поддержке табачных компаний, имеют возможность оказывать ветеранам и пожилым людям по всей России социальную и материальную помощь, проводить культурно-развлекательные мероприятия", - сказала Э.Щербакова.

Взносы от табачных компаний, отметила она, "позволяют регулярно устраивать для пожилых людей праздники и танцевальные вечера, приглашать на концерты, в театры и консерватории, дарить необходимые в быту вещи, на которые у пенсионеров часто не хватает денег - медицинскую и бытовую технику, одежду".

"На каждое мероприятие фонда приходит около тысячи пенсионеров. А общее количество пожилых людей, которым удалось помочь благодаря "табачным деньгам", исчисляется десятками тысяч", - сказала Э.Щербакова.

По ее словам, в обращении ветеранских организаций говорится, что международная ассоциация фондов мира организует их досуг и быт, "не позволяя российским старикам упасть духом или впасть в нищету". "И вот эта связь может прерваться, "благодаря" одной, плохо продуманной норме в законодательстве", - процитировала глава фонда выдержку из документа.

Как сообщалось, в начале ноября глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова признала, что законопроект, радикально ограничивающий курение в России, вызвал много критики, но высказала уверенность, что он будет принят.

"Законопроект, который вызывает множество дискуссий, множество критики, но все равно этот законопроект мы, в том или ином виде, будем принимать", - сказала Т.Голикова в Госдуме во вторник.

По ее словам, законопроект, который проходит этап экспертного обсуждения,

разработан в русле рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, и "способствует, в первую очередь, здоровому образу жизни наших граждан".

Незадолго до этого участники прошедшей в Госдуме дискуссии сошлись во мнении, что законодательная инициатива Минздравсоцразвития о запрете табачным компаниям заниматься благотворительностью и спонсорством нуждается в доработке.

В частности, предметом обсуждения стала норма, которая предусматривает в целях сокращения спроса на табак запрет на "спонсорство табачными компаниями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными компаниями любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры, а также оказание табачными компаниями любой помощи образовательным культурно-спортивным и благотворительным организациям, организациям образования и культуры".

Координатор клуба "Гражданская платформа", зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Игорь Игошин высказал мнение, что данный вопрос не имеет простого решения и введением жесткого запрета проблему не снять.

"Почему я считаю его (вопрос) непростым? На первый взгляд, все очевидно - сегодня в России курит около 38% населения; более половины от этого числа выкуривает не менее пачки в день, и нет сомнений, что общество данную проблему постепенно осознает", - сказал депутат.

В этой связи, полагает парламентарий, общество в целом готово согласиться на определенные - "но далеко не любые" - меры по борьбе с курением.

И.Игошин привел данные социологических исследований, в соответствии с которыми предложения запретить рекламу табака и спонсорство производителей сигарет поддерживают около 82% россиян. "Но именно в силу того, что вопрос касается столь большого количества людей, мы, принимая подобное решение, должны все тщательно взвесить, чтобы "не перегнуть палку", - подчеркнул зампред комитета.

Он полагает, что, в первую очередь, это относится к благотворительности, "которая не является, строго говоря, формой рекламы".

В свою очередь зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Марков назвал законопроект важным и прогрессивным и поддержал идею запрета спонсорства табачников. "Вред, который наносит популяризация употребления табака, несоизмерим с той материальной помощью, которую общественные организации получают в результате такого спонсорства", - уверен он.

Помощник министра здравоохранения и социального развития РФ Ирина Никитина, которая принимала участие в заседании, согласилась с необходимостью уточнить понятие спонсорской помощи, предложенное в законопроекте.

Пресс-центр

Фотогалереи