ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Депутаты станут независимыми?

Оставшиеся вне фракции "эсеров" в Госдуме пять депутатов намерены добиваться доступа к парламентской трибуне, и делают прогноз относительно будущего "Справедливой России"

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Пятеро депутатов Госдумы, отстраненных от работы во фракции "Справедливая Россия", объявили о создании в палате группы независимых депутатов, они будут настаивать на внесении необходимых для этого поправок в регламент Думы.

"Мы решили образовать группу независимых депутатов Государственной Думы", - сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник один из парламентариев Алексей Митрофанов.

В мае текущего года А.Митрофанов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Джамаладин Гасанов и Игорь Зотов, вопреки решению фракции "Справедливая Россия", проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на посту председателя правительства РФ. Тогда они были фактически отстранены от работы во фракции (исключить из фракции депутатов по закону нельзя).

По словам А.Митрофанова, эти пятеро депутатов не могут полноценно участвовать в работе Госдумы.

"Мы не можем получить время в "часе заявлений", об этом даже не идет речь. При обсуждении законов, когда речь идет о выступлениях или вопросах от фракций, мы не получаем этой возможности. Мы не ходим на заседания фракции, поскольку нам не рекомендовано, запрещено почему-то ходить туда", - отметил А.Митрофанов.

Именно поэтому депутаты и решили создать отдельную независимую группу, чтобы у них была возможность принимать активное участие в работе Думы.

Как отметил А.Митрофанов, депутаты будут обращаться к другим фракциям с просьбой прописать в регламенте палаты возможность создания независимых групп депутатов. Кроме того, эти депутаты хотели бы сидеть вместе на пленарных заседаниях Госдумы, чтобы "иметь возможность какой-то коллективной работы".

"Если не удастся прописать в регламенте возможность нашей работы, то мы будем обращаться к фракциям Государственной Думы, чтобы по их квоте получить время для политических заявлений, работы в зале", - отметил А.Митрофанов.

Прежде всего, депутаты планируют обратиться к своей фракции - "Справедливая Россия", но понимают, что это проблематично. Также они планируют попросить об этом и другие фракции.

"Пока открыто выразил готовность дать нам время Жириновский Владимир Вольфович, руководитель ЛДПР. От остальных пока реакции не было", - отметил он.

Также А.Митрофанов заметил, что эти пятеро депутатов "внутри ощущают себя частью партии" "Справедливая Россия" и считают себя членами ее фракции.

Руководителем группы независимых депутатов решено сделать члена думского комитета по культуре Л.Левина.

По словам Л.Левина, парламентарии объединяются в группу независимых депутатов не на политической, а на профессиональной основе.

"Мы постараемся доказать, что наше объединение будет эффективно, будет самостоятельно. Мы будем объединены не по политическим каким-то убеждениям, а по убеждениям профессиональным. То, что будет хорошо для наших избирателей, то и будем отстаивать. Здесь каких-то политических трендов, на сегодняшний день, нет", - заявил он.

Еще один участник пресс-конференции Николай Лакутин отверг обвинения в том, что группа независимых депутатов формируется путем сговора. "Многие обвиняли нас, во всяком случае, мне задавались вопросы о каком-то сговоре. Абсолютно никакого сговора. Эта группа собралась по конфликту. Нас объединил конфликт. Не мы его породили, но конфликт нас собрал. У нас одна, общая точка зрения на происходящие события", - сказал Н.Лакутин.

В настоящее время самой серьезной проблемой для создаваемой группы является отсутствие доступа к трибуне, заявил парламентарий. "Поскольку мы избраны народом, исключение нас не только из партии, но и практически из работы фракции закрыло нам каналы. И доведение до ушей руководителей страны, которые регулярно выступают на заседаниях в Госдуме - канал общения нам закрыт. Поэтому мы вынуждены искать эту связь, искать выход на трибуну", - сказал Н.Лакутин.

В свою очередь А.Митрофанов заявил, что "Справедливая Россия" упустила шанс стать второй крупной парламентской партией. "Был шанс создать двухпартийную систему в какой-то момент, когда Дмитрий Медведев пришел. И мне кажется, что "Справедливая Россия" упустила этот шанс", - сказал он.

Депутат заявил, что двухпартийная система, как в США, была его мечтой.

По его словам, за последние годы из "Справедливой России" ушли "десятки серьезных людей", в том числе и в регионах. "Там (в партии - ИФ) очень формально ведут себя с людьми, обязательства не держат", - заявил он.

Отвечая на вопрос, какое будущее ждет "Справедливую Россию" в ближайшее время, он сказал: "Все рассыпается. Ждет судьба многих партий 90-х годов. Сколько их было на моем веку, и это жалко".

По словам А.Митрофанова, все отстраненные депутаты нужны были "Справедливой России" во время избирательной кампании по выборам в Госдуму осенью прошлого года.

"А потом нам заявляют: "А кто вы были там?", - сказал он.

А.Митрофанов утверждает, что был основным спонсором "Справедливой России" во время избирательной кампании. "Я - один из главных спонсоров партии. Я как физическое лицо перевел максимум, разрешенный по закону. Таких людей сколько?" - отметил он.

Как утверждает А.Митрофанов, ему удалось существенно поднять рейтинги "Справедливой России" в ряде регионов в ходе кампании.

При этом он заявил, что готов к сотрудничеству с руководством партии и фракции, если они согласятся на диалог.

По его мнению, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов "не справился с теми изменениями, которые произошли после того, как он перестал быть председателем Совета Федерации".

Как считает депутат, С.Миронов после этого "еще не адаптировался". "Я понимаю, что десять лет в условиях космического полета - это серьезная история, потому что третье лицо в государстве - это протокольная фигура. Ну, мы понимаем все. А его вернули на землю, где надо вести обычную политическую борьбу, а там кухня, коммунальная квартира - все трутся чего-то, орут", - сказал А.Митрофанов.

Между тем еще один участник пресс-конференции - председатель партии пенсионеров, депутат Госдумы Игорь Зотов заявил, что намерен предложить руководителю партии "Родина" Алексею Журавлеву выйти из договора, на основе которого 6 лет назад была создана партия "Справедливая Россия".

"Я посоветуюсь с Алексеем Журавлевым (лидер партии "Родина" - ИФ), и мы, наверно, пригласим Сергея Михайловича Миронова расторгнуть тот договор, который мы составляли 6 лет назад", - сообщил И.Зотов.

Он напомнил, что 29 августа 2006 года принимал участие от партии пенсионеров в заключении договора о совместных действиях. Результатом договора, заключенного этой партией, Партией жизни, которую возглавлял тогда С.Миронов, и партией "Родина", стало создание политической партии "Справедливая Россия".

И.Зотов также отметил, что партия пенсионеров, получив регистрацию в Минюсте, также имеет регистрацию почти в 50 регионах. "И на подходе еще 18 регионов", - сказал он.

О новом комитете

В ходе пресс-конференции А.Митрофанов, возглавивший недавно созданный комитет по информационной политике в Госдуме РФ, сообщил, что комитет будет максимально открыт для экспертов и СМИ.

"Мы готовы быть площадкой, где различные эксперты, в том числе руководители средств массовой информации, проводят свой анализ и совместно с депутатами обсуждают эти все вопросы. Максимальная открытость и реальное привлечение представителей экспертного сообщества", - заявил А.Митрофанов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При этом А.Митрофанов сообщил, что первыми заместителями главы комитета будут представители четырех парламентских партий.

Он также сообщил, что возглавляемый им комитет может подготовить законопроект, предусматривающий предоставление партиям и общественным организациям права размещать политическую и социальную рекламу в СМИ на платной основе во вневыборный период.

"Не исключаю, что мы будем готовить закон или поправки к закону о рекламе - о политической и социальной рекламе. Речь идет о том, чтобы разрешить политическим партиям и общественным объединениям во внеэлекторальный период, то есть, когда не идут выборы, размещать рекламу в СМИ на коммерческой основе", - заявил А.Митрофанов.

"Здесь, извините, равенства доступа не должно быть, потому что мы не можем навязать это равенство в средствах массовой информации, из которых много частных", - сказал он.

"Нужно компенсировать, чтобы весь период партии и ее объединения имели доступ (к СМИ)", - заявляет А.Митрофанов

Пресс-центр

Фотогалереи