ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

КПРФ: планы на победу

Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Мельников обещает сформировать в городе коалиционное правительство. Руководить предвыборным штабом кандидата-коммуниста будет депутат Госдумы Рашкин

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников высказал намерение в случае победы на выборах 8 сентября создать коалиционное правительство.

"Я заявляю, что в случае моей победы на выборах мэра Москвы я пойду по пути создания коалиционного правительства, в котором найдется место специалистам разных политических взглядов и разных политических сил", - сказал И.Мельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что главной задачей в настоящее время видит выход во второй тур, "тогда с большой вероятностью мы одержим итоговую победу на этих выборах".

И.Мельников заявил, что преимущество на выборах будет у партии, "у которой есть реальная, логичная, доказательная программа развития города и решения его проблем".

Он отметил, что у КПРФ такая программа была создана еще в 2005 году и с того времени она совершенствовалась и развивалась.

Если И.Мельников будет избран мэром, то в первую очередь займется подбором кадров, "людей, которые любят и знают Москву".

"Я глубоко убежден, что ситуация в Москве такова, что, чтобы решать весь клубок серьезных накопившихся проблем, нужно идти по пути привлечения специалистов разных политических партий", - отметил И.Мельников.

Он также сообщил, что его предвыборный штаб возглавит руководитель Московского горкома партии, депутат Госдумы Валерий Рашкин. "Мой предвыборный штаб возглавит В.Рашкин", - сообщил И.Мельников.

Он добавил, что кандидатуры в сенаторы от КПРФ, в случае победы на выборах, огласит в конце текущей недели.

И.Мельников отметил, что в Москве существует много проблем. В частности, строится много элитного, а не социального жилья, недопустимо высок рост тарифов на ЖКХ, ухудшается медицинское обслуживание населения, приток мигрантов не контролируется. "Для большинства проблем существуют механизмы решения, но на это нужна политическая воля", - сказал И.Мельников.

Для контроля за выборами мэра столицы КПРФ сформировала специальную группу и предложила всем желающим присоединиться к наблюдению за голосованием.

"Мы сформировали группу контроля, которая будет готовить наблюдателей, осуществлять их юридическую и техническую подготовку, для полноценного "закрытия" всех избирательных участков на территории старой и новой Москвы в день голосования", - сообщил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При этом он отметил, что помнит декабрь 2011 года, когда партия смогла собрать в столице, помимо своих ресурсов, еще 11 тыс. сторонних контролеров-наблюдателей. "Мы считаем эти выборы знаковыми и приглашаем всех желающих проконтролировать их и присоединиться к нам", - сказал А.Клычков.

В свою очередь депутат В.Рашкин высказал уверенность, что Москва может совсем обойтись без мигрантов. "Мы можем обойтись без мигрантов. Неделю назад проводили исследования по РФ и один вопрос задавали: готовы ли граждане приехать в Москву на работу, особенно на низкоквалифицированные места. "Да, прямо сегодня, берем билеты и выезжаем" ответили 9 миллионов граждан. Нам не нужны мигранты в Москве", - сказал В.Рашкин.

По его словам, кандидат от КПРФ И.Мельников "идет с четкой однозначной программой уменьшения количества мигрантов и устройства на работу граждан РФ".

Как отметил В.Рашкин, "И.Мельников является автором закона о введении трудовой визы, и он внесен на пленарное заседание Госдумы". "И второй закон - об увеличении в два раза налога для работодателей, которые берут на работу иностранцев в Москве. Это позволит как минимум в два раза сразу уменьшить приток мигрантов", - сказал В.Рашкин.

Пресс-центр

Фотогалереи