ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В повестке Дальний Восток и Сибирь

Вице-премьер Аркадий Дворкович и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов рассказали о повестке Красноярского экономического форума и о будущем Красноярска в свете предстоящей в 2019 году зимней Универсиады.

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Вопросы, касающиеся развития регионов Дальнего Востока, Сибири и поиска новых источников экономического роста станут ключевыми на предстоящем в конце февраля Красноярском экономическом форуме, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"27 февраля - 1 марта пройдет XI по счету Красноярский экономический форум. Две основные темы, которые будут обсуждаться на форуме, это новые источники роста и - вторая тема, конечно, неразрывно связана с первой, но имеет определенный фокус - это развитие Сибири и Дальнего Востока", - сказал А. Дворкович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, первая тема базируется на идеях, высказанных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, а также премьером в рамках его программных выступлений на Сочинском и Гайдаровском форумах.

"Основные идеи были высказаны со стороны правительства именно на этих площадках, а теперь на Красноярском форуме эксперты вместе с членами правительства, вместе с бизнесом, нашими зарубежными партнерами и экспертами обсудят, как эти идеи можно воплотить на практике наиболее эффективным образом - в этом основная концепция нынешнего Красноярского экономического форума", - сказал А. Дворкович.

Что касается второй темы форума, то речь, по его словам, идет о развитии Дальнего Востока и Сибири и в частности, и в целом о восточном векторе развития, о присутствии России на Азиатско-Тихоокеанском рынке.

"Россия в этом регионе уже занимает серьезное место, но потенциал намного выше, и мы обсудим это вместе с нашими партнерами, в том числе по БРИКС. Дискуссия относительно путей развития стран БРИКС является одной из составляющих этой общей повестки", - сказал вице-премьер.

"Мы пригласили на форум большую делегацию голландских компаний и проведем специальный "круглый стол" по участию этих компаний в реализации инвестпроектов Сибири и Дальнего Востока", - сообщил А. Дворкович.

Он отметил, что на форуме будут также обсуждаться вопросы инновационного развития, новые технологии. В частности, по его словам, на полях форума пройдет несколько крупных мероприятий, среди которых один из этапов стартап-тура, "который уже широко проходит по стране".

"Состоялось уже два этапа - в центральных районах, в Поволжье. Теперь Красноярск также примет стартап-тур - это будет середина крупного события. Речь идет о поездке представителей инновационных институтов "Сколково", Российской венчурной компании, "Роснано", ВЭБа и ключевых министерств по регионам страны", - заявил вице-премьер.

По его данным, на полях форума состоится заседание правительственной комиссии по транспорту, в ходе которого планируется завершить согласование и корректировки госпрограммы развития транспорта с учетом уже данных поручений и бюджетных ограничений.

"Крупным событием будет и молодежная площадка, которая откроется 27 февраля. Она является отличным дополнением к тому, что происходит на основном форуме. Я надеюсь, что это на этой площадке будут разрабатываться идеи, которые будут использоваться и для основной площадки", - сказал А. Дворкович.

Он отметил, что в форуме примет участие около трети правительства РФ: по его предварительным данным, помимо самого А. Дворковича речь идет об участии первого вице-премьера Игоря Шувалова, восьми министров, их заместителей, а также множестве других высокопоставленных сотрудников министерств и ведомств.

"Мы будем принимать участие во всех интерактивных дискуссиях, разделимся по секциям, и я надеюсь, что это позволит участникам форума доносить свои мысли до тех лиц, которые принимают решения", - сказал А. Дворкович.

Вице-премьер пообещал, что Красноярский экономический форум будет насыщенным и на этой площадке пройдут спортивные мероприятия.

"На форуме будут и спортивные соревнования - поиграем в хоккей и баскетбол", - отметил зампред правительства РФ.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил, что еще одной целью форума станет привлечение инвестиций в регионы Сибири.

"Это показать не только российскому бизнесу, но, что очень важно, международным экспертам и бизнес-сообществу, что же такое Сибирь. Потому что наша аналитика показывает, что сегодня все-таки Сибирь пока еще для многих таинственный регион с большим потенциалом, но при этом непонятный", - сказал Л. Кузнецов.

По его словам, очень большим блоком форума будет социальная сфера и курс на ее эффективность.

"Невозможно говорить, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, о развитии экономики без понимания того, как будет развиваться социальная сфера, система здравоохранения, образования, подготовки кадров, научно-технический потенциал и многое другое", - сказал Л. Кузнецов.

Он выразил также уверенность, что форум и Универсиада позволят привлечь в регион мировые бренды.

"Сегодня Сибирь пока рассматривается как экзотический туризм, и очень дорогой. В ряде регионов, в том числе в Красноярске, благодаря форуму и Универсиаде мы хотим создать нормальную городскую инфраструктуру, спортивную", - подчеркнул глава региона.

Он сообщил, что сейчас реализуется большая программа по восстановлению Енисейска к 400-летию со дня основания, как бывшей столицы Сибири, рассматривается вопрос о восстановлении судов, которые должны ходить по Енисею.

"Для нас важно, чтобы в регион пришли мировые бренды", - заявил Л. Кузнецов.

По словам А. Дворковича, шорт-лист инвестиционных проектов, которые могут финансироваться из Фонда национального благосостояния, будет представлен в ходе Красноярского экономического форума.

"Я думаю, что к этому времени короткий список будет готов. Это будет одной из новостей", - сказал А. Дворкович.

В качестве проектов, которые претендуют на финансирование из ФНБ, кроме ЦКАД и Транссиб - БАМ он назвал проект строительства железной дороги Кызыл - Куракино, возможно, Ангаро-Енисейский кластер, если будет доказано, что средства ФНБ будут возвратными. "Да, эти проекты могут войти в короткий список", - отметил А. Дворкович.

"Также мы пригласили на форум большую делегацию нидерландских компаний. Проведем "круглый стол" по участию этих компаний в реализации инвестпроектов Сибири и Дальнего Востока", - отметил А. Дворкович.

ХI Красноярский экономический форум (КЭФ) пройдет под лозунгом "Россия: новые источники роста". Деловая программа форума будет реализовываться в четырех направлениях: "Деловая активность и отрасли роста", "Социальная сфера - курс на эффективность", "Государственное управление - реформы неизбежны?" и "Новые источники роста: восточный вектор".

Агентство "Интерфакс" является медиапартнером форума.

Зимняя Универсиада-2019 как толчок к развитию Красноярска

Мероприятия, посвященные зимней Универсиаде в Красноярске в 2019 году, пройдут в рамках XI Красноярского экономического форума.

"Руководителем оргкомитета (зимней Универсиады в Красноярске. - ИФ) назначен Игорь Иванович Шувалов (первый вице-премьер РФ. - ИФ), и он соответствующие мероприятия там проведет", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам А. Дворковича, форум пройдет сразу после завершения Олимпийских игр, до начала Паралимпиады, и "будет хорошим поводом для представления Универсиады".

"В Красноярске есть часть нашей олимпийской сборной. Может быть, кто-то из них завоюет медали, тогда появится дополнительный повод их поздравить", - подчеркнул вице-премьер.

В ноябре 2013 года Красноярск получил право на проведение XXIX зимней Универсиады 2019 года. Тогда же премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил курировать подготовку к зимней Универсиаде в Красноярске своему первому заместителю И. Шувалову.

В середине января президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению Всемирной зимней универсиады. Подготовкой к Универсиаде в соответствии с указом займется оргкомитет, который поручалось сформировать правительству.

А. Дворкович не исключил поддержки Красноярска в строительстве станций метрополитена к Всемирной зимней универсиаде в 2019 году.

"Если какие-то точечные запросы будут, не связанные с развитием всей системы метрополитена в городе-миллионнике, а связанные исключительно с необходимостью обеспечения проведения спортивных соревнований, тогда мы, конечно, рассмотрим этот вопрос и постараемся найти решение", - сказал А. Дворкович.

Он сообщил также, что к Универсиаде в Красноярске в 2019 году планируется завершить проект модернизации БАМа и Транссиба. "Это крупный проект, который к этому времени должен быть завершен", - подчеркнул А. Дворкович.

Кроме этого, отметил он, будут развиваться прилегающие к Красноярску железнодорожные линии, в том числе на территории Тувы.

Предполагается также дальнейшее развитие университетских кластеров в Сибири и Дальневосточном регионе - в Красноярске, Владивостоке, Якутске и ряде других городов.

"Ведущая роль в этом процессе будет принадлежать нашим крупным инфраструктурным компаниям и институтам развития. Мы будем помогать этому процессу из Фонда национального благосостояния и сейчас тщательно выбираем, какие проекты из него можно было бы профинансировать", - сказал А. Дворкович.

Л. Кузнецов, касаясь развития метрополитена в Красноярске, сказал: "Для нас это действительно приоритет. Мы понимаем, что его основная идеология - не Универсиада, а анализ всей транспортной схемы города и доказывание на федеральном уровне, что без развития метро развитие такого крупного центра в Сибири невозможно. Поэтому мы в развитии метро Универсиаду не рассматриваем как некую палочку-выручалочку, а подходим к этому как к стратегическому проекту Красноярского края".

В целом, как отметил Л. Кузнецов, создание привлекательных для туристов объектов, а также привлечение в регион мировых брендов необходимо для развития туризма в Сибири.

"Задача не только добраться до территории. Первая задача - понимать, что там делать. Задача - чтобы еще и мировые бренды пришли в Сибирь. Потому что, когда иностранцы смотрят, где они будут жить, где они будут питаться, для них очень важны вот эти сигналы", - сказал Л. Кузнецов.

Губернатор отметил, что в настоящее время в Красноярском крае активно реконструируют исторические объекты, которые будут интересны туристам. В частности, к 400-летнему юбилею со дня основания восстанавливают Енисейск - город, с которого началось освоение Сибири.

Также Л. Кузнецов заявил, что, по его мнению, Красноярский экономический форум, Универсиада-2019 и другие подобные крупные проекты помогут привлечь в Сибирь новых туристов.

"Пока Сибирь рассматривается как экзотический туризм, и очень дорогой. В ряде регионов и в Красноярске мы как раз за счет Универсиады хотим создать нормальную городскую инфраструктуру, но очень важно развивать и другие виды", - сказал губернатор.

Пресс-центр

Фотогалереи