ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Рейтинги Подмосковья

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" представили проект концепции рейтингования глав муниципальных образований Подмосковья, а также обнародовали данные ВЦИОМ об оценке работы губернатора Воробьева

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Более половины жителей Московской области (57%) положительно оценивают работу губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"Оценки работы А. Воробьева достаточно высоки: 16% оценивают ее как "безусловно хорошо", а 41% - "скорее хорошо". Порядка 9% оценили его работу, как плохо", - отметил В. Федоров.

Опрос ВЦИОМ проводился с 1 по 4 марта среди 1600 жителей Подмосковья.

Согласно исследованию, результаты которого были представлены на пресс-конференции, три четверти жителей региона (72%) выступают за то, чтобы А. Воробьев и дальше оставался на посту губернатора.

По словам гендиректора ВЦИОМ, только 8% респондентов хотели бы видеть нового руководителя области, 12% опрошенных затруднились с ответом.

В. Федоров добавил, что уровень доверия к губернатору продолжил тенденцию роста: показатели выросли до 63% (с 59% в августе 2013 года).

Также, по данным опроса, большинство респондентов (61%) считают, что обещания А. Воробьева в той или иной степени выполняются. Противоположное мнение высказали лишь 10% участников исследования. Остальные 29% опрошенных затруднились ответить.

Гендиректор ВЦИОМ также рассказал, что, по данным опроса, около 75% жителей Московской области удовлетворены жизнью. "Тех кто "совершенно не удовлетворены" жизнью в Подмосковье, 4%, 19% "скорее не удовлетворены", 19% "полностью удовлетворены" и 56% "скорее удовлетворены", - сказал В. Федоров.

По данным ВЦИОМ, в 2013 году эта доля составляла 70%.

Нынешний опрос проводился 1 - 4 марта среди 1600 жителей Подмосковья.

Согласно исследованию, результаты которого были представлены на пресс-конференции, большинство респондентов (66%) оценивают свое материальное положение как среднее.

По словам В. Федорова, около 20% оценивают свое положение как "хорошее" и "очень хорошее", а 14% - "плохое" или "очень плохое".

Положением дел в своем городе и районе довольна почти половина жителей (49%), в области - в целом 47% опрошенных.

Около трети респондентов отметили улучшение ситуации за последний год как в своем городе и районе (33%), так и в области в целом (32%).

Также более половины участников опроса оценивает как удовлетворительное состояние экономики региона (53%) и социальную ситуацию (54%).

По результатам исследования, за последние полгода жители Подмосковья отмечают улучшения в благоустройстве придомовых территорий (44%), состоянии дорог (35%), работе общественного транспорта (38%), качестве отопления (33%), обеспеченности местами в детских садах (21%), своевременной выплате зарплаты (20%).

Ухудшения за тот же период отмечают в повышении инфляции/роста цен (82%), высоком уровне тарифов ЖКХ (75%), миграции (59%), "пробках на дорогах" (49%), алкоголизме/наркомании (42%), преступности (31%).

Среди наиболее значимых проблем в своем регионе респонденты выделяют высокий уровень тарифов ЖКХ (60%), плохое состояние дорог (54%), низкое качество медицинских услуг (35%), алкоголизм и наркоманию (34%), мигрантов (30%), нехватку мест в детских садах (26%).

Муниципалитеты

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Андрей Ильницкий на пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказал о трех составляющих построения рейтинга муниципальных образований.

"То, что я скажу, это представление проекта концепции, того, как мы видим работу (составление рейтинга. - ИФ). Итак, три составные части этой работы. Предлагается проведение социологических опросов, анализ обращения граждан и государственная, и муниципальная статистика", - сказал А. Ильницкий.

28 февраля на заседании высшего совета губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что первый рейтинг муниципальных образований Московской области будет подготовлен к 1 июля. "Обновлять рейтинг мы планируем два раза в год, это позволит нам регулярно делать выводы об эффективности каждого главы", - отметил тогда А. Воробьев.

Данная процедура проводится с целью постоянного мониторинга настроений населения и учета данных при планировании перспектив региона.

А. Ильницкий также сообщил, что на данный момент большее доверие жителей вызывают муниципальные власти Коломны, Бронниц и Власихи. "Достаточно "крепкие позиции" у Реутово, Краснознаменска, Подольска, Мытищ, Серпухова. "Неплохие позиции" у Жуковского", - отметил он.

Домодедово зампред назвал "крепким середняком".

Кроме того, А. Ильницкий рассказал, что жители Подмосковья, которые не пройдут отбор в муниципальные общественные палаты Московской области, могут получить статус экспертов общественной палаты.

"Нам очень хочется оставить в коммуникации вот тех 8160 человек. Сохранить людей в активе, даже если они не попадут в общественные палаты", - сказал А. Ильницкий.

Он отметил, что возникло предложение, чтобы те, кто не попадут в общественные палаты (около 5 тыс. человек) получили статус "экспертов общественной палаты". "Мы будем с этими людьми работать", - сказал зампред.

По словам А. Ильницкого, эту идею еще нужно проработать.

Накануне он сообщил, что более 8 тыс. человек стали кандидатами в члены муниципальных общественных палат Московской области. От общественных организаций было выдвинуто 3047 кандидатов, от инициативных групп - 2405 человек, еще 2708 граждан стали самовыдвиженцами.

Ранее сообщалось, что для наполнения муниципальных общественных палат Подмосковья требуется 2367 членов: конкурс около четырех человек на место.

Пресс-центр

Фотогалереи