ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Авиакомпания "Сибирь" заключила с Air Berlin и Niki код-шеринговое соглашение

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7) заключило с Air Berlin (Германия) и Niki (Австрия) код-шеринговое соглашение, говорится в материалах российской авиакомпании.

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (S7) заключило с Air Berlin (Германия) и Niki (Австрия) код-шеринговое соглашение, говорится в материалах российской авиакомпании.

Подписанный в четверг код-шеринговый договор между тремя компания предусматривает совместное использование рейсов на маршрутах в Германию: Москва-Франкфурт, Москва-Дюссельдорф, Москва-Мюнхен, Москва-Ганновер и Москва-Вена (Австрия).

Авиаперевозчики будут сотрудничать в формате free-sale – свободной продажи билетов на рейсы друг друга. Таким образом, S7 Airlines (РТС: AVSI) и Air Berlin смогут предложить пассажирам на маршрутах в Германию до семи рейсов в день.

Президент Air Berlin Иохим Хунольд в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" сообщил, что с точки зрения партнерства перевозчиков заинтересовала обширная внутрироссийская сеть "Сибири". "Мы сегодня имеем очень развитую сеть маршрутов внутри Германии и Европы. Здесь очень важно, что мы сможем летать не только через наши европейские хабы, но и через аэропорт "Домодедово" - это позволит выйти на рынок России и СНГ", - сказал он.

Глава Niki Ники Лауда в свою очередь добавил, что, заключив код-шеринговое соглашение с "Сибирью", компания рассчитывает увеличить свой пассажиропоток на 30% по отношению к существующему. Между тем, отвечая на вопрос о том, может ли стороны заинтересовать участие в уставном капитале друг друга, руководители компаний ответили, что пока об этом речи не идет.

"Я думаю, что участие в уставном капитале друг друга не является темой сегодняшней пресс-конференции, коммерческое сотрудничество – вот сегодняшняя тема", - сказал гендиректор "Сибири" Владислав Филев.

Авиакомпания "Сибирь" - крупный российский авиаперевозчик: по количеству перевезенных пассажиров в 2007 году она уступила лишь "Аэрофлоту" (РТС: AFLT) . В 2007 году авиакомпания перевезла 5,7 млн пассажиров, что на 16% превышает показатель 2006 года.

Niki (Австрия) - частная авиакомпания, создана в 2003 году. Принадлежит известному автогонщику, победителю "Формулы-1" Ники Лауда. Воздушный парк состоит из 9 лайнеров Airbus.

Air Berlin - крупнейшая бюджетная авиакомпания Германии и третья в Европе. Создана в 1979 году. В парке воздушных судов - Airbus-320, Boeing-737-400, Boeing-737-700, Boeing-737-800, Fokker-100.

Пресс-центр

Фотогалереи