ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Роспотребнадзоре ожидают значительный подъем заболеваний гриппом не раньше середины января

Глава ведомства Анна Попова призывает правильно закаляться, не устраивая шок для организма, обещает интенсивно прививать всех детей с Украины и сетует на отсутствие диалога по вопросам качества запрещенной украинской продукции

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Значительный рост числа заболеваний гриппом в России ожидается лишь в январе, а всплеск "простуды" в сентябре не говорит о появлении тяжелых случаев, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"У вирусов и микроорганизмов свои законы, но расчетные прогнозы - мы ожидаем не раньше середины января значительный подъем. Но, безусловно, будут всплески и в течение осени", - сказала А.Попова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Она отметила, что первое появление инфекции наблюдалось в начале и середине сентября, когда люди вернулись из отпусков - по всей России, по ее словам, около 20-30 тыс. заболевших. Вместе с тем, отметила А.Попова, эпидемией это не является.

"Вы, наверное, ощущаете, что есть большое количество людей с недомоганием, с насморком. Но нет пока тяжелых случаев откровенного гриппа, ситуация ровно такая, как мы и прогнозировали", - сказала А.Попова.

Она также сообщила, что Роспотребнадзор собирается привить от гриппа всех беженцев с юго-востока Украины

"В этом году у нас есть еще одна группа риска - это беженцы с юго-востока Украины. На сегодняшний день против инфекции гриппа привито 130 тысяч человек из общего числа прибывших на территорию России. И мы также будем прививать всех против гриппа", - сказала А.Попова.

По ее словам, в этом году иммунизация детей на Украине составила 30-40%. "Это очень маленькая цифра, это тревога всех соседей, тревога европейского отделения ВОЗ, потому что миграция из Украины достаточно высока. И учитывая эти факты, мы интенсивно будем стараться привить тех, кто приезжает оттуда", - добавила А. Попова.

Глава Роспотребнадзора также дала оценку популярной акции Ice Bucket Challenge: она не считает ее полезной для здоровья.

"Разовые акции такого плана должны совершаться очень-очень осторожно, потому что это шок для организма, когда неподготовленный организм подвергается такого рода испытаниям", - сказал А.Попова.

По ее словам, такая акция может быть хороша с точки зрения имиджа какой-то персоны, однако "для здоровья человека это очень неоднозначная процедура".

А.Попова порекомендовала перед обливанием холодной водой со льдом, которое практикуют участники флэш-моба, планово закаляться в течение 20 дней, постепенно понижая температуры воды для обливания.

"Закаливание - это целая система мероприятий. Для этого нужно иметь характер и упорство, чтобы начать и не бросить на 15-й день. Если вы 21 день каждый день сможете, постепенно снижая температуру, то на 22-й, наверное, можно попробовать облиться (водой со льдом. - ИФ)", - отметила глава Роспотребнадзора.

Она также прокомментировала ситуацию с профилактикой распространения в России вируса Эбола. По словам главного государственного санитарного врача, под наблюдением российских медиков находятся в настоящее время 335 студентов, прибывших из "стран риска".

Как сообщила А.Попова, в России проходят обучение 7700 студентов из стран Африки, из которых порядка 1000 с небольшим человек - из "стран риска".

"На сегодняшний день у нас из стран Западной Африки прибыло 539 студентов: 27 из Гвинеи, один - из Сьерра Лионе, 437 - из Нигерии, 74 - из Конго. На сегодняшний день остаются под наблюдением 335 человек, остальные из-под наблюдения выведены, потому что прошел инкубационный период в 21 день, и они остались здоровыми", - сказала А.Попова.

Она заявила, что у 10 человек, которых пришлось обследовать на вирус Эбола более детально, диагноз не подтвердился. "Других подозрений у нас не возникало", - заявила А.Попова.

По ее словам, угроза завоза любого заболевания, которое присутствует в любой точке земного шара, всегда есть.

"Миграционные потоки очень интенсивные, и с каждым годом только растут, поэтому распространение и завоз заболеваний возможны, другое дело - это то, как мы готовы к тому, чтобы не допустить распространения", - сказала главный санитарный врач.

Она сообщила, что наблюдение в России ведется на всех этапах - от посадки в самолет до выхода из аэропорта, где стоит тепловизорное оборудование, которое сканирует температуру человека.

"Помимо этого наши сотрудники осматривают те борты, которые вызывают у нас сомнения, заходя на борт и используя ручные тепловизоры", - добавила А.Попова.

Она отметила, что на сегодняшний день в мире нет готовой эффективной вакцины против лихорадки Эбола.

"Российские ученые более десяти лет занимаются разработкой такой вакцины, мы очень ждем и надеемся на них", - сказала А.Попова.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли закрытые рестораны "Макдоналдс" в России возобновить свою работу, глава ведомства заявила, что Роспотребнадзор не делает исключений для "Макдоналдса": закрытые рестораны этой сети могут быть вновь открыты только через суд.

"По исправлении всех замечаний, по устранении всех нарушений любое юридическое лицо может, доказав это в суде, возобновить свою работу. Здесь никаких изъятий ни для кого никогда не было, и я не вижу оснований, чтобы они были", - сказала А.Попова.

Она подчеркнула, что Роспотребнадзор работает строго в рамках российских законов, в том числе Кодекса об административных правонарушениях.

Что касается отмены Россией запрета импорта ряда украинских товаров, то, по словам А.Поповой, Украина не обращалась в Роспотребнадзор по этому поводу, поскольку там нет уполномоченного на это органа.

"На сегодняшний день нам в принципе не с кем там разговаривать, и все наши попытки не увенчались успехом", - сказала руководитель Роспотребнадзора.

По ее словам, ранее на Украине был орган, отвечающий за мониторинг качества продукции, однако в рамках проводимых там реформ он не может эффективно сотрудничать с российскими коллегами.

"Визави у нас на Украине нет", - сказала А.Попова.

Пресс-центр

Фотогалереи