ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Грузинские беженцы возвращаются домой, хотя там все еще опасно

Грузинские беженцы возвращаются в районы, прилегающие к Южной Осетии, хотя там не хватает продовольствия, а грузинские власти не торопятся восстанавливать пострадавшие дома, свидетельствуют российские правозащитники.

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Грузинские беженцы начали возвращаться в буферную зону, прилегающую к Южной Осетии, но испытывают острую потребность в гуманитарной помощи, заявляют российские правозащитники.

"Если говорить о селах всей буферной зоны, то мы зафиксировали интенсивное возвращение. Беженцы сейчас возвращаются в значительную часть Горийского района", - сказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник глава российского центра "Мемориал" Олег Орлов, который вернулся из поездки в Грузию.

Он выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в буферной зоне, за которую, после ухода российских войск, в настоящее время отвечают грузинские полицейские и военные наблюдатели ЕС. "Безопасность в буферной зоне обеспечивается на недостаточном уровне", - сообщил О.Орлов.

В свою очередь, представитель правозащитного центра "Демос" Варвара Пахоменко, также побывавшая в Грузии, сообщила, что в грузинские села, находящиеся вблизи города Гори, вернулись около 80% беженцев, прокинувших свои дома в ходе вооруженного конфликта.

В.Пахоменко сказала, что грузинские власти не начали восстановление пострадавших домов в селах буферной зоны, и население испытывает нехватку в продовольствии.

"Дома восстанавливать не начали, и вероятно, что до зимы этого не произойдет. Мы видим, что гуманитарная помощь раздается, но ее недостаточно", - сообщила представитель центра "Демос".

Пресс-центр

Фотогалереи