ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Народный избирком" собирается вести выборочный контроль за подсчетом голосов на выборах в Госдуму

В рамках проекта планируют "взять под присмотр" 34 мажоритарных одномандатных избирательных округа, при этом в Москве и Санкт-Петербурге выборка участков будет максимальной

"Народный избирком" собирается вести выборочный контроль за подсчетом голосов на выборах в Госдуму
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Представители ряда общественных организаций планируют провести параллельное наблюдение за подсчетом голосов на предстоящих выборах в рамках проекта "Народный избирком", сообщил автор инициативы Дмитрий Орешкин.

"Честные выборы, которые можно обеспечить с помощью гражданского наблюдения - это очень важный фактор политической стабильности. Деятельность независимых наблюдателей, "Народного избиркома", очищает атмосферу, она меняет ту ситуацию, в которой осуществляются выборы", - сказал Д.Орешкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, цель проекта - обеспечить выборочный независимый гражданский контроль за подсчетом голосов. Д.Орешкин рассказал о том, как работает система "Народный избирком".

"Есть наблюдатели, есть члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, совещательного голоса, есть представители партий, просто люди доброй воли из числа членов избирательных комиссий. Их задача проста - получив на руки протокол или его копию, ввести (в систему. - ИФ) три ряда цифр. Один ряд - результаты голосования по одномандатному округу, другой ряд - результаты голосования по партийным спискам, третий - техническая информация о количестве избирателей и так далее", - отметил он.

"Эти данные собираются нашей общей базой, обрабатываются и представляются быстрее для информационных сетей, для СМИ, чем это может сделать Центральная избирательная комиссия, потому что там протоколы поднимаются от участкового уровня в территориальный, потом в региональный, потом в центральный. Мы прямо работаем с участками, у нас чистые данные, мы их немедленно складываем, благодаря системе, которая называется "СМС-ЦИК", и через полчаса они уже в эфире", - пояснил инициатор проекта.

По его словам, если осуществить такой контроль на пяти-десяти процентах избирательных участков в каком-либо округе или регионе, это будет вполне репрезентативная выборка, которую можно будет сравнить с официальными итогами.

"Наша задача сейчас - привлечь как можно больше наблюдателей или членов избирательных комиссий, которые хотят помочь добросовестному подсчету голосов, агрегировать их данные через систему "СМС-ЦИК" и быстро представить ее СМИ, еще быстрее, чем это будет опубликовано в официальных источниках", - отметил Д.Орешкин.

Со своей стороны сопредседатель совета движения "Голос" Григорий Мельконьянц рассказал на пресс-конференции, что как минимум 34 мажоритарных одномандатных избирательных округа "будут под присмотром "Народного избиркома".

"Это и Республика Татарстан, и Алтайский край, Краснодарский край, Курская область, Московская область, Рязанская, Сведловская область, Москва и Санкт-Петербург", - сообщил он.

В Москве и Санкт-Петербурге выборка участков будет максимальной. По словам Г.Мельконьянца, в других регионах были взяты отдельные округа, которые отбирались по трем критериям: граждане, готовые наблюдать, репрезентативность округа (отбирались разные виды территорий - республики, области, края) и наличие высокой конкуренции.

Вся поступающая информация будет верифицироваться за счет предварительной регистрации наблюдателей в системе "СМС-ЦИК".

"На сайте "Народного избиркома" есть ссылка, куда можно написать, чтобы зарегистрировать свою группу. Группа может называться как угодно, это реальные люди, которые на своей территории осуществляют контроль. Эти люди присылают нам номера мобильных телефонов без персональных данных, и когда данные от этих людей в день голосования поступают, система понимает, что номер закреплен за определенной партией или кандидатом, и присваивает данным с номера значок, что они поступили от той или иной группы", - сказал Г.Мельконьянц.

Таким образом, в наблюдении будут участвовать не "все, кому не лень", а только те люди, которые были проинструктированы заранее, в том числе члены избирательных комиссий и журналисты, отметил он.

"Основная задача сейчас у нас - максимально привлечь политические партии, кандидатов, различные группы наблюдение в регионах за оставшиеся дни зарегистрироваться в "СМС-ЦИКе", - добавил Г.Мельконьянц.

Данные, поступающие от наблюдателей, будут обрабатываться и размещаться на сайте "Народного избиркома", сообщил он.

Помимо Д.Орешкина и Г.Мельконьянца, в работе "Народного избиркома" принимают участие представители проекта "Гражданин Наблюдатель", "Левада-Центра", организаций общественных наблюдателей.

Пресс-центр

Фотогалереи