ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

НДФЛ за реализацию макулатуры может быть отменен с 2019 года

Налогообложение доходов от реализации макулатуры гражданами создает административный барьер, препятствующий сбору и переработке вторсырья

НДФЛ за реализацию макулатуры может быть отменен с 2019 года
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект, предусматривающий отмену налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за реализацию бытовой макулатуры, в случае одобрения нижней палатой парламента должен вступить в силу с 1 января 2019 года, сообщила эксперт рабочей группы по природопользованию и экологии Экспертного совета правительства РФ Наталья Беляева.

"Если законопроект будет принят Госдумой, с 1 января 2019 года он должен вступить в силу", - заявила Н.Беляева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По ее словам, законопроект, который представляется ожидаемым и необходимым, проходит очень сложную процедуру в Госдуме. "Законопроект сейчас ожидает второе чтение, и в профильном комитете возник ряд правовых вопросов, как они это обозначили, которые необходимо будет разъяснить", - сказала Н.Беляева.

Представители СРО Ассоциации "Лига переработчиков макулатуры", принявшие участие в пресс-конференции, считают, что налогообложение реализации макулатуры физическими лицами создает административный барьер, препятствующий вовлечению населения в сбор и переработку макулатуры.

"При сдаче макулатуры на безвозмездной основе граждане вынуждены заполнять налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ с суммы сделки по реализации макулатуры. Население отказывается сдавать макулатуру на таких условиях. Заготовители макулатуры также не готовы закупать макулатуру у населения по причине высокой вероятности штрафа, если физическое лицо не уплатит НДФЛ", - говорится в обращении, направленном на днях президенту РФ с просьбой поддержать инициативы.

"Поскольку население не сдает свою макулатуру, собираемость данного налога близка к нулю. Следовательно, какое-либо фискальное значение данного налога отсутствует. Более того, налогообложение дохода от реализации макулатуры не имеет логического обоснования, так как в ходе данной сделки не образуется прибыли", - отмечается в обращении.

Ассоциация объединяет 75% участников отрасли сбора и переработки макулатуры в России с ежегодными налоговыми отчислениями свыше 20 млрд. рублей и численностью занятых свыше 35. тыс. человек.

Пресс-центр

Фотогалереи