ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ОМОН vs The New Timеs

Представители московского ОМОН готовы подать иск о защите чести и достоинства в связи с публикацией в журнале The New Times материала о внутренней жизни милиции особого назначения

ОМОН vs The New Timеs
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Сотрудники московского отряда милиции особого назначения приняли решение обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикацией в журнале The New Times материала, посвященного московским омоновцам, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы во вторник. Там рассказали, что сотрудники московского ОМОН накануне провели собрание, где официально обсудили статью "Рабы ОМОНа", после чего приняли коллективное обращение. "Московский ОМОН никогда не пасовал перед трудностями. Вот и сегодня мы решили дать ответ тем, кто пытается облить грязью наши подразделения", - говорится в обращении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

В нем отмечается, что на собрании принято решение осудить публикацию, так как факты, изложенные в ней, "не соответствуют действительности". Кроме того, московские омоновцы заявляют о необходимости "защитить командира второго батальона ОМОН ГУВД по Москве полковника милиции Сергея Евтикова, награжденного 27 наградами, в том числе орденами Мужества и наградным оружием и пользующегося авторитетом и уважением подразделений". "Также принято решение обратиться в судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства ОМОН ГУВД Москвы и лично полковника милиции С.Евтикова. Решение принято единогласно", - говорится в коллективном обращении.

Правда, редакция издания не собирается сдаваться без борьбы и готова доказывать свою правоту. "Если ОМОН подаст на нас в суд, ну, что же, - это его право, будем тогда судиться", - сказала во вторник "Интерфаксу" издатель журнала Ирэна Лесневская. Она отметила, что у журнала есть все записи и расшифровки того, что сотрудники ОМОНа, пришедшие в редакцию, рассказали о деятельности своего руководства. "Я думаю, если понадобится, они придут и в суд", - добавила Лесневская.

В понедельник журнал The New Times сообщил, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОН, чтобы рассказать о своих буднях. Бойцы, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. The New Times написал также, что руководство батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии ОМОНовцы изложили в письме на имя руководства страны.

В свою очередь замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина в понедельник сказала агентству, что факты, озвученные в статье в журнале The New Times о ситуации в московском ОМОНе рядом его так называемых "сотрудников", неоднократно проверялись и не подтвердились. "Заявления аналогичного характера неоднократно поступали в ГУВД по Москве. По данным фактам проводили проверку и инспекция по личному составу, и управление собственной безопасности главка. Факты не подтвердились и носят явно клеветнический характер", - сказала Ожимина. Она рассказала, что бойцы ОМОН, рассказавшие журналистам о якобы имеющихся нарушениях, не являются действующими сотрудниками милиции, а в отношении некоторых даже возбуждены уголовные дела. Осветила она и ряд претензий по существу.

Между тем в редакции журнала The New Times настаивают на том, что несколько сотрудников ОМОН ГУВД Москвы действительно написали письмо руководству страны, в котором рассказали о различных правонарушениях, допускаемых их руководством. "То, о чем мы написали - это абсолютно точно. И заявления со стороны ГУВД о том, что эти сотрудники давно уволены - полная ерунда. Когда они нам все рассказывали, мы видели их награды, их удостоверения, и никаких сомнений в том, что они рассказывали нам реальные вещи, у нас нет", - сказал в понедельник "Интерфаксу" руководитель отдела политики The New Times, один из авторов статьи "Рабы ОМОНа" Илья Барабанов.

В свою очередь первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заверил, что изложенные в СМИ факты, касающиеся деятельности столичного ОМОН, в том числе о том, что бойцы получают разнарядку по количеству задержанных, будут тщательно проверены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });