ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Луговой признан потерпевшим

Депутат Думы Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве Александра Литвиненко. В отношении "неустановленных лиц", пытавшихся убить Лугового, возбуждено уголовное дело

Луговой признан потерпевшим
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы Андрей Луговой признан потерпевшим по делу об убийстве в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В рамках уголовного дела об убийстве А.Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна потерпевшим признан А.Луговой", - сказал он.

Напомним, что власти Великобритании обвиняют Лугового в причастности к смерти Александра Литвиненко, умершего в больнице Лондона 23 ноября 2006 года от отравления полонием-210. "В ходе расследования уголовного дела получил подтверждение факт отравления гражданина Российской Федерации Андрея Лугового полонием-210 в период его общения в октябре-ноябре 2006 года в Лондоне с А.Литвиненко", - сказал Маркин. В связи с этим, по его словам, накануне "в отношении неустановленных лиц, совершивших преступление в отношении Лугового, возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц, совершенного общеопасным способом на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ)". "Данное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по факту убийства А.Литвиненко и покушением на убийство Дмитрия Ковтуна. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и в порядке статьи 42 УПК РФ, Д.Ковтун и А.Луговой признаны следствием потерпевшими по уголовному делу", - сказал представитель СК.

Он добавил, что в настоящее время продолжается проведение комплекса следственных действий, направленных на установление лиц, причастных в той или иной степени к организации и совершению указанного преступления в отношении граждан РФ.

Ранее о возбуждении уголовного дела о покушении на Лугового сообщил источник в правоохранительных органах.

В начале декабря 2006 года Генпрокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело по факту смерти Литвиненко и покушения на убийство Дмитрия Ковтуна. Луговой проходил по этому делу в качестве свидетеля.

В июне 2007 года заместитель Генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил на пресс-конференции, что Генпрокуратурой "рассматриваются все возможные версии, в том числе информация, а такая тоже имеется, о причастности к преступлению лиц из ближайшего лондонского окружения Литвиненко". Тогда же было заявлено, что Россия даже больше, чем Великобритания, заинтересована в выявлении истинной картины происшедшего в Лондоне.

Российские следственные органы неоднократно отмечали многочисленные нестыковки в сообщениях британских следователей о местах обнаружения следов полония с момента прилета Лугового и Ковтуна в Лондон до возвращения в Москву в октябре 2006 года. В частности, британская сторона ничего не говорит о том, был ли обнаружен след полония в воздушном судне, которым Луговой прилетел в Лондон, в помещениях аэропорта прибытия, в салоне такси, которым он следовал в гостиницу. Вместе с тем, в ходе расследования, проводимого российской стороной, установлено, что во время встречи с Литвиненко Луговой получил от последнего сим-карту и пластиковую карту для оплаты услуг связи. По этим объектам проведена экспертиза, которая показала, что на обоих объектах имеются следы полония-210. Затем полоний находят в самолете британских авиалиний, которым Луговой возвращался из Лондона в Москву.

По версии британских следователей, полоний-210 попал в организм Литвиненко 1 ноября вместе с чаем, который ему предложил Луговой. Но чай Луговой и Ковтун заказывали для себя, а Литвиненко уже сам согласился его выпить, его к этому никто не принуждал. Таким образом, еще в 2007 году российское следствие полагало, что следователи Скотланд-Ярда не учитывают такое немаловажное обстоятельство, что жертвой полония-210 стал не только Литвиненко, но также Луговой и Ковтун.

Российские правоохранительные органы очертили круг лиц, которых хотели допросить по возбужденному Генпрокуратурой в декабре 2006 года уголовному делу. В этот список входило более 100 человек, в том числе и живущих в Великобритании россиян. Наши следователи добивались также разрешения на осмотр ряда объектов и проведение других следственных действий.

Бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко скончался в больнице в Лондоне в ночь на 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием - 210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Лугового. Луговой, а также бизнесмены Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко, которые находились в Лондоне в октябре-ноябре 2006 года, встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового, в чем им было отказано в связи с тем, что Конституция РФ исключает возможность выдачи российского гражданина иностранному государству. Сам Луговой настаивает на своей невиновности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });