ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Реакция на смертный приговор

Европа осудила вынесенный в Белоруссии смертный приговор, призвав руководство страны незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь. В ОП РФ вердикт назвали средневековым

Реакция на смертный приговор
Фото: Reuters

Страсбург/Минск/Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU – Решение Верховного суда Белоруссии о вынесении двум обвиняемым в теракте в минском метро смертного приговора стало поводом для возобновления критики в адрес Минска и призывов срочно ввести мораторий на данную меру наказания, а также активизировало, как считают правозащитники, внутреннюю дискуссию в стране о высшей мере.

Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд в среду обратился к белорусским властям с призывом не исполнять смертные приговоры лицам, признанным виновными в реализации теракта в минском метро в апреле этого года. "Преступление, в совершении которого они были признаны виновными, ужасно, но их кара не должна быть такой же, - считает Ягланд. - Жертвы теракта 11 апреля и их семьи заслуживают правосудия, а не мести". "Белоруссия - единственная страна в Европе, где до сих пор казнят людей. Я обращаюсь к властям страны с призывом незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь", - сказал Ягланд.

Член Европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Анри Малосс заявил, что для стран, являющихся членами Совета Европы, смертная казнь сегодня - это нечто недопустимое. "Конечно, это дело белорусского суда, но гражданское общество Европы не может приветствовать вынесенный в Минске вердикт", - сказал Малосс, комментируя приговор по обвинению в организации теракта в минском метро.

"Но для меня важно еще и то, что это преступление, на мой взгляд, не было до конца расследовано. Почему был совершен теракт в минском метро? Чего на самом деле хотели преступники? В качестве доказательства служило несколько нечеткое видеоизображение. Мне кажется, что всему этому даны слишком простые объяснения. Ход и прозрачность этого расследования вызывает вопросы", - продолжил собеседник агентства. Он сказал, что "приговор представляется очень скорым". "На мой взгляд, в этой странной истории остаются неясные моменты. Согласно информации из моих непосредственных контактов в Белоруссии, которую я неплохо знаю, это были "идеальные обвиняемые" для следствия, найденные практически случайно. Это все вызывает недоумение", - отметил Малосс.

В Общественной палате России высказали мнение, что пожизненное заключение - более достойное наказание, нежели смертная казнь для двух граждан Белоруссии, признанных судом виновными в совершении теракта в минском метро. "Сообщение о смертном приговоре в Минске вызывает просто оторопь. Если их вина действительно доказана, то, думаю, пожизненное заключение доставило бы им не меньше моральных мук и страданий, чем просто уничтожение их как биологических существ", - заявил "Интерфаксу" в среду член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена. По его мнению, "смертный приговор в центре Европы в 21 веке - это нонсенс". "Это какое-то средневековье, не хватает только картинки с эшафотом", - заметил адвокат.

Между тем посол РФ в Белоруссии Александр Суриков высказался в поддержку смертного приговора Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову. "Моя личная точка зрения: на такие жестокие вещи по отношению к людям должен быть адекватный ответ, и нам демократическая Америка в этом смысле дает адекватный пример", - сказал Суриков на пресс-конференции в среду в Минске. Комментируя по просьбе журналистов смертный приговор, он заявил: "Вы спросите людей на улице, они вам сразу же ответят. Общество, белорусское и российское, если провести нормальный опрос, скажет: в случае таких преступлений против человека и общества - смертная казнь". "Я отношусь к этому делу совершенно спокойно и не лезу в какие-то там пятна (претензии к следствию - ИФ)", - добавил посол.

Белоруссия: мнение правозащитников и депутатов

Замглавы белорусского правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович считает, что суд над обвиняемыми в совершении теракта в минском метро спровоцировал в обществе дискуссию вокруг института смертной казни. "Этот случай заставит людей задуматься о применении смертной казни. Уверен, что количество сторонников смертной казни реально увеличится", - заявил заместитель руководителя правозащитного центра агентству "Интерфакс-Запад". Стефанович также отметил, что приговор, вынесенный, обвиняемым продемонстрировал стремление Белоруссии к сохранению данной меры наказания. "Даже не столько государство, поскольку суд применяет законы, сколько власть и государственные СМИ, которые все эти месяцы формировали гражданам соответствующее мнение о необходимости сохранения смертной казни, учитывая, что существуют такие случаи (теракт в метро - ИФ)", - отметил правозащитник. "В свою очередь противники смертной казни не имеют сегодня такой возможности широко донести свое мнение до общества", - сказал Стефанович.

Тем не менее, он отмечает "определенные метаморфозы", связанные с тем, что "ни по чьей-то указке на данном примере у людей возбудился интерес к проблеме смертной казни". "Впервые, наверное, в Белоруссии была начата общественная кампания, инициированная самими гражданами", - отметил правозащитник, имея в виду сбор подписей в Интернете против смертного приговора Коновалову и Ковалеву. "Также впервые, наверное, гражданами было продемонстрировано такое недоверие к правоохранительным органам, спецслужбам, судебной власти", - сказал Стефанович, говоря об обсуждении в белорусском обществе темы теракта и судебного процесса.

В свою очередь, замглавы комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ белорусского парламента Анатолий Глаз уверен, что смертный приговор за исполнителям теракта в столичном метро большинство граждан считают справедливым. "У нас законодательно закреплена возможность применения смертной казни. За такие преступления, которые они совершили, не думаю, что кто-то будет другого мнения (против смертной казни - ИФ)", - сказал он. Депутат не считает, что "данное решение внесет какой-то раскол в белорусское общество". "Тот, кто нагнетает обстановку искусственно, не думаю, что это люди, которые действуют от сердца. А если они действуют конъюнктурно даже в таких вопросах, то Бог им судья", - сказал Глаз.

Глава парламентской комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко напомнил, что "в Конституции и Уголовном кодексе Республики Беларусь закреплен временный характер смертной казни". "До тех пор, пока смертная казнь не отменена, суд имеет право выносить такую меру наказания", - отметил белорусский депутат агентству "Интерфакс-Запад". Говоря о существовании полярных точек зрения на сам ход судебного процесса и вынесение приговора, Самосейко сказал: "Полярные точки зрения существовали и существовать будут в любом случае. До того и после того".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });