ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Крестов останется сидеть

Приговор певцу Константину Крестову за изнасилование девочки признан незаконным. Дело уходит на новое рассмотрение

Крестов останется сидеть
Кадр: vesti.ru

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Мособлсуд признал незаконным приговор в отношении Игоря Кондратьева (треш-певца Константина Крестова), осужденного к двум годам и четырем месяцам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девочки. Как передал корреспондент "Интерфакса", такое решение во вторник приняла судебная коллегия по уголовным делам инстанции. Согласно решению суда, приговор обвиняемому отменен и дело будет отправлено на новое рассмотрение.

Кондратьев должен был выйти 7 сентября - в этот день истекал срок его лишения свободы.

"Мы рады этому решению суда, - сказала журналистам представитель потерпевших по данному делу Оксана Михалкина. - Дело вновь отправляется в Химкинский городской суд, оно будет рассмотрено в новом составе, мы будем добиваться максимального наказания". Адвокат также сообщила, что Крестову продлен арест, он будет находиться под стражей до 15 октября.

Ранее она заявляла, что надеется на отмену приговора и на то, что дело будет рассмотрено в новом составе суда: "Его преступление - особо тяжелое, в случае нового рассмотрения его действия должны быть квалифицированы по-другому, мы будем требовать максимальную меру - 15 лет лишения свободы".

"Собственным расследованием мы установили, что еще в 2001 году. Крестов начал совершать действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, он - серийный маньяк, который ранее избегал ответственности",- отметила Михалкина. Певец всеми экспертизами признан вменяемым, а, значит, "он отдает отчет в своих действиях и может продолжить свои противоправные действия".

Член Общественной палаты РФ Вениамин Роднянский ранее заявил журналистам, что семье потерпевшей угрожают. "Семье потерпевших постоянно угрожают: звонят, стучатся в дверь, караулят у подъезда, мы самостоятельно предоставили им охрану", - сказал Роднянский. Он намерен отправить запросы в надзорные ведомства с просьбой проверить законность приговора.

Напомним, 10 августа Химкинский городской суд Московской области признал Кондратьева виновным по ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и ч.1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) УК РФ, и путем частичного сложения наказаний приговорил подсудимого к двум годам и четырем месяцам колонии общего режима.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обращался к прокурору Подмосковья Александру Аникину в связи со слишком мягким, по его мнению, приговором. По мнению Астахова, столь мягкие меры ухудшат ситуацию с безопасностью детей и повысят риск роста преступлений сексуального характера против несовершеннолетних.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });