ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Говоруну прочат отставку

По данным Forbes, глава Минрегионразвития Олег Говорун после критики президента написал заявление об уходе. В ведомстве эти сообщения опровергают, пресс-секретарь министра от комментариев воздержался

Говоруну прочат отставку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – После публичной критики президентом РФ Владимиром Путиным министр регионального развития Олег Говорун хочет уйти в отставку, сообщает сайт журнала Forbes, ссылаясь на двух федеральных чиновников. "Говорун после выговора написал заявление об увольнении по собственному желанию", - утверждают источники издания.

Как рассказал собеседник издания, министр был огорчен тем, что его обвинили в том, в чем не виноват, ведь проект бюджета на трехлетний срок верстался в борьбе более влиятельных начальников - вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец.

Между тем, в Минрегионразвития в среду опровергли сообщение Forbes о намерении Говоруна уйти в отставку. "Я не располагаю информацией о том, что Говорун после выговора от президента России написал заявление об отставке", - сказал "Интерфаксу" в среду высокопоставленный источник в Минрегионразвития, комментируя сообщения ряда СМИ. "Говорун работает в обычном режиме и уже был в командировке в Казахстане в составе делегации, сопровождавшей президента России", - отметил собеседник агентства. "Просто во вторник министр не был на работе из-за простуды. Возможно, поэтому ряд СМИ сделали вывод о его намерении уйти в отставку", - заключил источник. Между тем, Министерство регионального развития РФ на совещании в среду у премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросу подготовки к очередному отопительному сезону будет представлять заместитель главы Минрегиона Владимир Коган. Об этом свидетельствует список участников селекторного совещания, который поступил в распоряжение "Интерфакса" перед началом совещания. Позднее в среду глава Минрегиона сообщил "Интерфаксу" в официальном письме, что еще два дня назад распорядился в связи со своей болезнью возложить обязанности главы министерства на своего заместителя Валерия Гаевского. "В связи с моей болезнью, приказываю возложить с 24 сентября 2012 года исполнение должностных обязанностей министра регионального развития РФ на заместителя министра регионального развития Гаевского", - говорится в тексте приказа главы Минрегиона, поступившем в среду в распоряжение агентства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал слухи об отставке главы Минрегиона "газетной "уткой". "Я первый раз об этом слышу и не располагаю информацией, но это все похоже на газетную "утку", - заявил Песков в среду "Интерфаксу".

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова также сказала, что "слухи об отставке Говоруна опровергает". Пресс-секретарь министра Владимир Желонкин не стал ни опровергать, ни подтверждать информацию о заявлении, сообщает Forbes.

На совещании по проекту бюджета на 2013-2015 гг., состоявшемся 18 сентября, Путин потребовал от премьера Дмитрия Медведева вынести выговор министру регионального развития Говоруну и министру труда и социальной защиты Максиму Топилину за срыв сроков исполнения президентских указов. "Я не буду делать это самостоятельно, имея в виду прямую подчиненность. Но обращу внимание председателя правительства о необходимости объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного", - заявил Путин на совещании по проекту федерального бюджета. На следующий день в число провинившихся попал и министр образования и науки Дмитрий Ливанов. 20 сентября в правительственной комиссии по административной реформе были созданы подкомиссии и рабочие группы, в том числе подкомиссия по вопросам повышения качества оказания госуслуг и мониторинга реализации планов, обеспечивающих достижение целевых показателей, установленных указом президента от 7 мая 2012 года "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". Руководителем этой подкомиссии назначена замруководителя аппарата правительства РФ Анна Попова. Также распоряжением создана подкомиссия по вопросам формирования показателей эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов, а также их руководителей. Подкомиссию возглавил замруководителя аппарата правительства РФ Иван Лобанов.

В случае с Говоруном гнев президента вызвал срыв сроков подготовки предложений "по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока", включая "обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий". Крайний срок исполнения этого поручения был установлен до 1 июля текущего года, но оно не нашли отражение в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября.

Один из источников издания отметил, что всю неделю после выговора Говорун почти не появляется на работе. Чиновник в Минрегионразвития подтверждает, что это так, но ссылается на больничный министра.

Один из собеседников Forbes в правительстве говорит, что у Говоруна не сложились отношения с влиятельным заместителем Владимиром Коганом. "Среда вокруг Олега Марковича в последнее время сложилась не очень благоприятная", - говорит источник, упоминая историю с выговором и конфликт с Коганом.

Forbes со ссылкой на экспертные мнения собеседников издания добавляет, что заявление Говоруна может быть не удовлетворено: судьба министра должна решиться Путиным и Медведевым.

Новости по теме

Путин объявил выговор министрам

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });