ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Веселящий газ" приравняют к наркотикам

"Воздух Ибицы", он же "веселящий газ" будет внесен в перечень наркотиков, подлежащих контролю, однако наркологи уже ждут "новую моду", с которой властям придется бороться через некоторое время

"Веселящий газ" приравняют к наркотикам
Кадр: vesti.ru

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него закись азота (так называемый "веселящий газ")."Эти изменения будут предусматривать включение закиси азота в концентрации 90% и выше в качестве психотропного вещества в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля, то есть так называемый "список номер два", - заявил в среду в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета, глава ФСКН Виктор Иванов.

Глава ведомства напомнил, что закись азота не предназначена к розничной продаже, однако только Череповецкий комбинат производит это вещество для медицинских целей в объеме 1200 т. "А это позволяет наполнить 6 млрд пузырьков, которые в розницу продают", - уточнил глава ФСКН. Он добавил, что, несмотря то, что закись азота до сих пор не входила в списки подконтрольных веществ, наркополицейские проводили рейды по местам массового досуга молодежи, а также составляли акты о нахождении в общественных местах одурманенных закисью азота, выявляли факты ее незаконного распространения и направляли материалы в следственные органы.

Накануне главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн выразил мнение, что даже после введения контроля за оборотом "веселящего газа" через несколько месяцев придется бороться с чем-то новым. Он отметил, что, несмотря на усилия наркополицейских, врачей и законодателей, год за годом появляются новые популярные и незапрещенные наркотики, и властям приходится каждый раз догонять "новую моду". "Уверяю вас, пройдет месяц-другой, и появится что-то новое. Вся философия современного мира, начиная с 50-х, строится на удовольствии. Это большая общефилософская проблема, общецивилизационный вызов. И пока мы эту проблему не решим, чёрта с два мы сдвинемся с места", - сказал нарколог Минздрава.

Также Брюн призвал журналистов быть внимательнее с публикациями о закиси азота и не перегружать ими информационное поле. "Первые публикации по веселящему газу были в июне-июле. Оно росло и параллельно росло количество продаж. Мы не знаем, нужно ли об этом писать. С одной стороны, нужно привлекать внимание политиков, но с другой - мы рекламируем", - подчеркнул он.

Ранее Роспотребнадзор усмотрел в свободной продаже "веселящего газа" через интернет-магазины состав преступления по двум статьям Уголовного кодекса России. "Роспотребнадзор полагает, что организованная и осуществляемая таким образом (по Интернету - ИФ) продажа закиси азота как товара со специфическими свойствами содержит в себе все признаки противоправных, в том числе, уголовно наказуемых деяний", - говорилось в тексте официального письма руководителя ведомства Геннадия Онищенко главам региональных управлений, поступившего в "Интерфакс" в минувший понедельник. В письме отмечается, что закись азота, известная также как "веселящий газ", предназначена исключительно для использования в медицинских учреждениях и промышленности, между тем на некоторых интернет-ресурсах его предлагают в качестве "воздуха Ибицы" и позиционируют как безвредное, легальное и модное развлечение. "Принимая во внимание агрессивное побуждение со стороны распространителей "кислородных шариков" и "воздуха Ибицы" к их активному и безмерному употреблению в качестве "безвредных" аналогов наркотических средств, такие действия могут содержать признаки ст. 230 (склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ", - подчеркивает Роспотребнадзор. Максимальное наказание по первой части этой статьи предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Также сообщается, что, поскольку газ производится не в целях личного потребления и не имеет обязательного сертификата соответствия в качестве продукции для розничной продажи, продавцам может грозить ст.238 УК РФ (производство, хранение перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). "Лицам, осуществляющим в различных вариантах продажу закиси азота непосредственно гражданам, может быть инкриминировано совершение уголовно наказуемого деяния по ст.238 УК РФ", - говорится в тексте документа.

При этом Онищенко отмечал, что из всех доступных анестетиков "веселящий газ" - один из самых безвредных. "Опыт применения в условиях стационара - одно, опыт его массового использования вне медучреждений - другое. По-существу, идет эксперимент над нацией, молодежь использует медикаментозное средство с выраженным психотропным действием", - выразил мнение главный санврач России. Он также призвал блокировать сайты с рекламой вещества, и отрегулировать продажу.

Новости по теме

России перекроют "веселящий газ"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });