ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кобзона не пускают в США

США продолжает отказывать Кобзону в визе. По мнению представителей посольства, российский певец и депутат не отвечает требованиям для получения визы

Кобзона не пускают в США
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Посольство США в очередной раз отказало российскому певцу и депутату Иосифу Кобзону в визе.

На вопрос о причинах отказа в посольстве США в Москве заявили, что любой заявитель на получение американской визы, независимо от того, является ли он известной личностью, или нет, должен соответствовать предъявляемым к получателю требованиям. "Известен он или нет, но каждый заявитель должен соответствовать требованиям, предъявляемым при выдаче визы", - говорится в сообщении дипмиссии, опубликованном в "Твиттере" в понедельник.

В мае 1995 г. властями США было вынесено решение о лишении Кобзона права на въезд в США в связи с тем, что певец якобы имеет связи с "русской мафией". "На основании анонимных писем, направленных в США моими недругами еще в 1994 году, меня подозревают в том, что я якобы причастен к торговле наркотиками и оружием", - заявил Кобзон "Интерфаксу". Он добавил, что и всей его семье визы в США не выдаются. "Мою дочь, которая имеет австралийский паспорт и вместе с мужем и тремя детьми живет в Англии, не пускают в Соединенные Штаты. Мою жену тоже не пускают. Так же как и сына, у которого трое детей. Моей дочери в свое время сказали: запомните, все, кто имеет отношение к семье Кобзона, никогда не будут допущены в Соединенные Штаты", - сказал певец. "Я все 18 лет говорю, что готов приехать в США и ответить на все вопросы американских властей и американского правосудия", - заявил певец в апреле текущего года, получив очередной отказ в визе. При этом в мае-июне текущего года у певца был запланирован гастрольный тур в четырех штатах США- Нью-Йорке, Нью-Джерси, Массачусетсе и Иллинойсе. "Шанс получить визу вроде как есть, но на самом деле его нет. 18 лет меня лишают возможности встречи со зрителями", - сказал Кобзон "Интерфаксу" во вторник по поводу документа, полученного от властей США организаторами его американских гастролей.

Он добавил, что глубоко обижен тем, что российские парламентарии не обратились в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы защитить его имя. "Мне обидно даже не за то, что сорваны эти гастроли, а за то, что моя держава не может стать на мою защиту", - подчеркнул ветеран российской сцены. "Моя страна должна либо защитить меня, либо наказать в том случае, если я виновен", - подчеркнул он. "Я сам никуда обращаться с апелляциями не буду, не хочу биться головой о стену", - заключил в апреле Кобзон.

В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться снятия необоснованных ограничений на посещение США Кобзоном и другими гражданами РФ. "Основания отказа абсолютно не удовлетворяют ни Иосифа Кобзона, ни нас как представителей российского внешнеполитического ведомства, которое занимается международными делами и, конечно, отстаивает интересы и права наших граждан", - сказал тогда Лавров.

Он отметил, что "ссылки на некую причастность к какой-то организованной преступности, да еще и, по-моему, к наркотрафику, они ничем не подкрепляются". "Особенно печально то, что в этот раз Иосиф Давыдович собирался поехать в Соединенные Штаты по приглашению наших соотечественников в связи и со своим юбилеем и в связи с празднованием Дня Победы", - отметил Лавров. Он напомнил, что у И.Кобзона были запланированы посвященные этой дате, этому событию концерты в различных городах.

Отказ властей США выдать визу артисту, по словам министра, "противоречит здравому смыслу, противоречит задаче сближения наших народов, тем более, что большое количество наших соотечественников являются сейчас гражданами Соединенных Штатов, и они заинтересованы в том, чтобы поддерживать культурную прочную связь со своей исторической родиной". "С учетом всех этих обстоятельств особенно досадно, что наши американские партнеры находятся в плену стереотипов, каких-то фобий. От них надо решительно отказываться", - заявил глава МИД РФ.

Тогда же в апреле в интервью телеканалу "Россия 24" Лавров заявил, что Россия не собирается принимать симметричные меры в связи с отказом властей США выдать визу Кобзону. "Симметричности здесь быть не может. Мы, наверное, более вежливые люди по отношению к артистам, к другим гостям, которые посещают Россию", - сказал Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });