ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Казаки-рейнджеры на Тверской

Казачьи отряды вышли на проверку правопорядка в центре города: незаконных торговцев, нерадивых водителей они будут убеждать словом; тех, кто не будет слушаться, - передавать в руки полиции. В общем, вести себя как настоящие техасские рейнджеры

Казаки-рейнджеры на Тверской
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – Казачьи патрули вышли на центральные улицы столицы, но пока еще они не наделены ни какими-то специальными полномочиями, ни оружием. В задачи казаков входит пресечение незаконной торговли, удаление с улиц пьяных, борьба с неправильной парковкой. "Полномочий задерживать нарушителей нет. Пока наше оружие - слово. Пока будем воздействовать убеждением, уговорами. На кого-то это действует, на кого-то не очень. На кого не подействует, - будем действовать через сотрудников полиции, которые уже предметно будут разбираться", - пояснил ситуацию товарищ атамана казачьего общества Игорь Гуличев.

"В случае выявления неправильно припаркованных автомобилей будут вызывать сотрудников полиции, в данном случае ГИБДД, которые будут составлять протокол об административном правонарушении, если есть необходимость, вызывать эвакуаторы и отправлять на места хранения автомобилей. Факты хулиганства будем пресекать, несанкционированную торговлю", - сказал казак. "Пока все на общественных началах, а насчет зарплаты - это хорошо, мы бы с удовольствием ее получали", - добавил он.

Гуличев также сравнил казачьи патрули с институтом рейнджеров в США. "Есть и американские казаки - называются они техасские рейнджеры. Это те же самые казаки, и несут они государственную службу, только государство повернулось к ним лицом. Почему в Америке это можно, а у нас в России нельзя, имея богатейшую историю казачества!", - отметил казак. "Техасские рейнджеры - это обычные граждане, которых привлекли на государственную службу: выдали им оружие, спецсредства, технику, средства связи, спецсредства. И они охраняют границу мексиканскую, борются с контрабандой, с незаконной миграцией, с преступностью, совместно с полицией", - подчеркнул Гуличев. Он также напомнил, что казаки всегда были на окраинах Российской империи, и боролись с супостатом, с неприятелем, с незаконной миграцией, как сегодня говорят, отбивали набеги", - напомнил он.

Он отметил, что в случае появления "лжеказаков" настоящие казаки будут с ними бороться. "Мы часто смотрим детективы, где есть настоящие милиционеры и есть переодетые, которые совершают преступления, прикрываясь формой и документами сотрудников внутренних дел, Это же не вызывает изумления, что это есть? А вот будут казаки, и будут лжеказаки, это вроде как же так? Не может быть! Появятся и такие, значит, мы будем бороться с такими, ряжеными", - сказал Гуличев.

Ранее префект юго-восточного округа столицы Владимир Зотов напомнил, что казачьи патрули в ЮВАО действуют уже давно.

Сообщение о том, что отряды "казачьей полиции" появятся во всех округах российской столицы, появилось несколько недель назад. Тогда советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский заявил газете "Известия", что "в ближайшие дни представители казачьей народной дружины начнут патрулировать Тверскую улицу, Триумфальную площадь и площадь Тверская Застава. В связи с этим комитет по делам казачества и департамент региональной безопасности разработал положение о специализированной народной дружине казаков, которая войдет в состав московской народной дружины. Согласно этому положению, казаки будут иметь повязки и удостоверения, как и остальные дружинники, но при этом им разрешат патрулировать улицы в традиционной синей форме с красными лампасами.

Тогда Комаровский отмечал, что главной задачей казаков станет помощь сотрудникам полиции. "Полицейский выезжает туда, куда прикажет начальство, а казаки охраняют порядок в своем районе", - пояснил он, отдельно подчеркивая, что казаки не смогут задерживать прохожих или применять какие-либо санкции без представителя МВД. Общая численность казаков составит 600 человек.

Тем не менее, тогда в мэрии Москвы заверяли, что не располагают информацией о планах привлечения сотен казаков к патрулированию центра Москвы. "Если у казаков есть потребность в обеспечении безопасности улиц Москвы, то форма этой работы у нас определена законом города Москвы о московской народной дружине. Этот путь мы им и указываем. Других форм участия в охране общественного порядка у нас законом не предусмотрено", - заявлял тогда руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. "Члены казачьей общины могут выходить для патрулирования улицы совместно с правоохранительными органами со своей атрибутикой - в папахе, соответствующей одежде. Но никаких нагаек, шашек и кинжалов", - отмечал он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });