ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Приговор Мирзаеву – "рядовое дело"

Судья Замоскворецкого суда Москвы заявил, что давления на суд в ходе процесса по делу Мирзаева не было, и назвал дело рядовым. Правозащитники в оценке приговора отпущенного на свободу самбиста разошлись

Приговор Мирзаеву – "рядовое дело"
Фото: Reuters

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU – После вынесения приговора Расулу Мирзаеву, от удара которого скончался студент Иван Агафонов, судья Замоскворецкого суда Москвы Андрей Федин заявил, что давления на суд в ходе процесса по делу Мирзаева не было. По его словам, за время судебного разбирательства по данному уголовному делу, никто не вмешивался в его работу и не пытался навязать тех или иных решений. "Если бы такое было, я бы обратился в правоохранительные органы", - сказал Федин на пресс-конференции, проходящей в телекомпании "ТВ Центр". По его словам, он не ощущает угрозы со стороны недовольных данным приговором, хоть и есть определенные волнения в обществе. Судья также добавил, что в связи с этим не будет просить защиты.

Федин добавил, что переквалифицировал действия подсудимого в связи с изменением обвинения прокурором. "В соответствии с требованиями закона прокурор поддерживает обвинение, и он вправе переквалифицировать его на менее тяжкое. Данное требование, в том числе о смягчении обвинения обязательно для суда", - сказал Федин. Он подчеркнул, что не мог не принять во внимание изменение обвинения. Он также уточнил, что исключил из доказательств три экспертизы, которые, по его мнению, были проведены с нарушениями уголовно-процессуального кодекса.

Кроме этого, Федин отметил, что в деле Мирзаева было много смягчающих обстоятельств, в частности, наличие у него малолетнего ребенка, оказание помощи Агафонову, а также попытка загладить свою вину перед родственниками погибшего. "Наказание выносилось с учетом всех обстоятельств", - сказал судья.

Он подчеркнул, что "никаких сложностей с данным уголовным делом у него не возникло и, по его мнению, это простое, рядовое уголовное дело".

Правозащитники разошлись во мнениях

Между тем, член Московской Хельсинкской группы и глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев назвал приговор Мирзаеву слишком мягким. "Два года за такое действие - на мой взгляд, несправедливо", - сказал Борщев "Интерфаксу" во вторник. По его словам, освобождение Мирзаева "неправомерно".

"Но проблема в экспертизе. У нас экспертиза определяет: если человек погибает не от удара, а ударившись об асфальт, то тот, кто бил, считается невиновным. Это неправильно. Возможно, у того, кто бил, не было умысла убить. Водителя, который без умысла сбивает насмерть пешехода, получает не два года наказания, а больше", - заявил Борщев. "Надо ставить вопрос о том, как проводится экспертиза, и о законодательном определении виновности человека, после удара которого случилась смерть", - отметил Борщев.

С его мнением не согласен лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Я думаю, что суд поступил правильно", - сказал Пономарев про освобождение Мирзаева. "Я уверен, что это не было преднамеренное убийство и медицинская экспертиза была справедливой", - заявил он.

Лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин полагает, что после освобождения самбиста Расула Мирзаева может произойти обострение межнациональных отношений в столице. "Конечно, такое развитие этой ситуации (освобождение Мирзаева по решению суда - ИФ) на благо межнациональным отношениям столицы не сыграет", - заявил "Интерфаксу" Демушкин. "Мы ждем обострения, которое в той или иной форме выльется на улицы", - сказал он.

Другой лидер националистического объединения "Русские" Александр Белов назвал приговор Мирзаеву "пощечиной правосудию". "Мы будем оказывать содействие родителям в обжаловании этого гнусного приговора. Определить его с юридической точки зрения можно как пощечину правосудию и плевок в адрес всех русских людей", - сказал националист.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что не видит в деле Мирзаева межнациональной подоплеки. "Случаев, когда один человек бьет другого, тот падает, ударяется головой о камень, происходит кровоизлияние в мозг и он умирает, - тысячи. С точки зрения уголовного права это классическая история. Но абсолютно раздутая, причем на пустом месте", - сказал глава СПЧ.

Аресты во время слушания

Между тем, уже во время чтения приговора у здания Замосковрецкого суда Москвы прошли акции недовольства ходом следствия.

Около 10:45 группа из нескольких человек, кто пытался организовать небольшой пикет у здания суда в Большом Татарском переулке, при этом один из них начал разворачивать небольшой плакат. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции, обеспечивающими безопасность у здания суда.

Позднее за нарушения общественного порядка у здания Замоскворецкого суда полиция задержала еще 10 человек. Как сообщил сотрудник пресс-службы, задержанные доставлены в полицию для принятия решения о привлечении к административной ответственности.

Также у здания суда был задержан лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Лидера националистов обвинили в организации несанкционированной акции. "Меня решили сделать главным злодеем, составили протокол якобы за организацию несанкционированной акции (ст.20.2 КоАП РФ). Когда его зачитывали, даже те, кто меня доставлял, смеялись", - заявил Демушкин "Интерфаксу" по телефону из ОВД "Тверское". Позднее он был отпущен из полиции под обязательство о явке в суд 11 декабря. "Я только что вышел. Мне вменяют организацию несанкционированной акции (ст. 20.2. КоАП РФ) и грозит огромный штраф", - сообщил "Интерфаксу" Демушкин. По его словам, полицейские, которые составляли протокол об административном правонарушении, "намеренно допустили целую кучу фальсификаций". "Когда они начали заполнять протокол, пришли их коллеги, сказав, что такой статьи нет. Потом, видимо, кто-то сверху позвонил, потому что они ушли шушукаться и вернулись только через час. Они трижды меняли позицию, переписывая протокол", - сказал Демушкин. Лидер "Русских" заявил, что, согласно протоколу, он "якобы пришел в компании 30 человек и призывал к несанкционированной акции у здания суда".

Кроме того, во вторник в соцсетях появились с сообщения о возможной стихийной акции протеста против приговора Мирзаеву. Усиленные наряды ОМОН и конные полицейские дежурят на площади Революции и Манежной площади.

Ранее во вторник Самбист Расул Мирзаев был осужден Замоскворецким судом Москвы на два года ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности студенту Ивану Агафонову и освобожден в зале суда.

Новости по теме

Мирзаев вышел на свободу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });