ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Почему сбежал усыновленный мальчик

Следствие изучает информацию о насилии над российскими детьми, усыновленными техасской парой. В Пермском крае, где дети родились, подчеркивают, что все процедуры были оформлены верно, а в первые годы усыновители соблюдали все условия договора

Почему сбежал усыновленный мальчик
Кадр: vesti.ru

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU – Следственный комитет России начал процессуальную проверку в связи с сообщениями о насилии в отношении усыновленных в РФ детей гражданами США - супругами Майклом и Пенни Декерт. "По фактам насилия в отношении российских детей в американской семье Декертов начата проверка", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Накануне уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о проверке информации о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми в штате Техас. "Полученная информация о возможном жестоком обращении должна быть тщательно изучена и проверена. Консульство разбирается. МИД и Минобрнауки (как уполномоченный орган) должны запросить всю информацию об этом случае у властей США, после чего принимать меры", - написал омбудсмен в своем твиттере.

Речь идет о троих сиротах из России - Алексее, Анастасии и Светлане Климовых, соответственно 1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения. "8 марта Анастасия (Келли) сама обратилась за помощью с заявлением в посольство РФ в США, а 21 марта 2013 года органы соцзащиты штата изъяли детей из семьи Деккерт", - отмечается в сообщении на сайте уполномоченного по правам ребенка. Старший ребенок, Алексей Климов сбежал из семьи летом прошлого года и находится в розыске, несколько месяцев назад он звонил социальному работнику. Одна из усыновленных девочек 8 марта пожаловалась на приемных родителей в российское посольство.

Дети родились в городе Краснокамске Пермской области, там же их в 2003 г. усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае подчеркивает, что дети были усыновлены с соблюдением всех норм законодательства. "Мы подняли архив и выяснили, что дети были усыновлены с соблюдением всех необходимых норм и требований по решению Пермского областного суда. Имеется справка о том, что мать лишена родительских прав, а личность отца установить невозможно, как говориться в материалах из ЗАГСа", - сообщил "Интерфаксу" местный омбудсмен Павел Миков. Он отметил, что никто из ближайших родственников также не пожелал взять опеку над детьми.

Первые три года, как того требует российское законодательство, американские власти присылали отчет о жизни детей с фото- и видеоматериалами. При этом никаких нарушений выявлено не было. По истечении трех лет обязанность наблюдать за жизнью ребят из пермского детдома легла на сотрудников консульской службы России в США.

В последнее время участились проверки усыновлений американцами российских детей: несколько месяцев назад стало известно о двух случаях гибели русских детей в американских семьях. Именем одного из детей – Димы Яковлева, задохнувшегося от жары в автомобиле приемного отца, - в России назван закон, запрещающий гражданам США усыновлять несовершеннолетних россиян.

Второй громкий случай – гибель усыновленного из Псковского детдома мальчика Максима Кузьмина. По заключению техасских судмедэкспертов, мальчик умер в результате несчастного случая - смертельную травму ребенок, предположительно, нанес себе сам. При этом следствие не исключает, что приемным родителям могут быть предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. Изучив данные вскрытия, группа из четырех патологоанатомов пришла к выводу, что ребенок действительно скончался в результате несчастного случая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });