ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бекетова похоронят в Химках

Журналиста "Химкинской правды" Михаила Бекетова похоронят в Химках на Новолужинском кладбище. Мэрия согласилась провести все похоронные мероприятия по себестоимости

Бекетова похоронят в Химках
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Журналиста Михаила Бекетова похоронят на городском Химкинском кладбище, сообщили в пресс-службе администрации этого подмосковного города. "Закончились переговоры родственников Бекетова с администрацией Химок. Принято решение захоронить его на Новолужинском кладбище", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в среду. Администрация нашла место для похорон и родные согласились на предложение. "Все похоронные мероприятия пройдут по себестоимости, то есть будет скидка. Место захоронения будет облагорожено", - сказал собеседник агентства. Фонд помощи Бекетову взял на себя обязательства ухаживать за могилой.

Утром в среду мэр Химок Олег Шахов заявил о готовности пойти навстречу пожеланиям родственников умершего журналиста, если те будут настаивать на захоронении на ближайшем к городу кладбище. "Если родственники будут настаивать на том, чтобы похоронить Бекетова на Новолужинском кладбище, то Шахов поддержит это решение", - сообщили в пресс-службе администрации города.

Ранее адвокат Бекетова Сталина Гуревич сообщила, что администрация Химок позволит похоронить журналиста только на удаленном от города Новосходненском кладбище. Накануне врио губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил "Интерфаксу", что Бекетов будет похоронен в том месте, где пожелают его близкие. "Если они выберут кладбище в г.Химки, то журналист будет похоронен именно там", - сказал Воробьев.

Представители Фонда помощи Михаилу Бекетову просили чиновников предоставить место на Новокуркинском или Новолужинском кладбище, однако в администрации Химок заявили, что там нет мест для захоронений, и предложили более удаленное от города Новосходненское кладбище.

"Только что я разговаривала с администрацией Химок, мне сказали, что все остается в силе - Михаил будет похоронен на Новосходненском кладбище", - заявила "Интерфаксу" руководитель фонда Людмила Федотова. Вместе с тем, она отметила, что появилась возможность погребения Бекетова на одном из химкинских кладбищ. "Ко мне обратилась одна женщина, она предложила похоронить Мишу на Новолужинском кладбище (в черте города) - на свободном месте могилы ее родственников", - сказала Федотова.

Михаил Бекетов, участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит осенью 2008 г. и стал инвалидом. В январе 2012 г. Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра России, вручил Бекетову правительственную премию в области печатных СМИ. Журналист скончался 8 апреля в больнице, куда был помещен для очередного курса реабилитации

Делом об избиении Бекетова заинтересовались в Вашингтоне. Официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что США продолжат добиваться тщательного расследования этого преступления, заявил официальный. "Мы озабочены, мы требуем (от России - ИФ) удвоить усилия для установления и наказания тех, кто несет ответственность за избиение этого уважаемого журналиста", - сказал дипломат на брифинге в среду. Он отметил, что в госдепе "с прискорбием обратили внимание" на сообщения о его кончине и выразили соболезнования родным и близким Бекетова по этому поводу. "Он стоял в одном ряду с журналистами, которые борются с местной коррупцией, отстаивают право свободы выражения мыслей, отказываются отступить даже перед угрозами личной безопасности", - сказал Вентрелл.

Новости по теме

Места на кладбище не нашли

Умер Михаил Бекетов

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });