ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Амирова вернули в камеру

Экс-мэра Махачкалы, страдающего диабетом и не способного передвигаться, выписали из тюремной больницы СИЗО "Лефортово". Правозащитники просят перевести его под домашний арест

Амирова вернули в камеру
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Арестованный в начале июня бывший мэр Махачкалы Саид Амиров нуждается в переводе из следственного изолятора под домашний арест, заявил "Интерфаксу" в пятницу руководитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев.

"Мы настаиваем: Амирова и таких же тяжелобольных людей необходимо переводить под домашний арест",— сказал правозащитник. По его мнению, проблем с безопасностью и охраной Амирова не возникнет. "Можно продумать надежную систему охраны и недорогую. То, что вопрос о переводе Амирова под домашний арест не рассмотрен, подтверждает, что опасная тенденция продолжается. Это правило нам кажется губительным, мы будем с ним бороться",— считает Борщев.

О необходимости изменить Амирову меру пресечения заявил ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, посетивший экс-мэра в СИЗО "Лефортово" в минувшую субботу.

"Он инвалид, после покушения у него парализованы ноги, кроме того, он болен диабетом. Я не могу дать оценку, должен ли быть Амиров переведен под домашний арест. Я не медик-профессионал. Но как уполномоченный по правам человека я выступаю за максимально возможные в рамках закона гуманные условия его содержания",— сказал омбудсмен.

10 июня стало известно, что адвокаты Амирова готовят в Европейский суд по правам человека жалобу на условия содержания их клиента в СИЗО. По словам защитника Алмаза Казиева, они граничат с пыточными.

В пятницу утром источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил о переводе Амирова из больницы изолятора "Лефортово" обратно в камеру. В больницу бывший мэр столицы Дагестана попал в середине июня после того как, согласно даным ФСИН, порезал себе руку и ногу. Во ФСИН заявили, что попыткой суицида этот инцидент не был. По факту произошедшего проводится служебная проверка.

Саид Амиров был арестован 1 июня в ходе спецоперации, проведенной в Махачкале сотрудниками СКР, МВД и спецназа ФСБ при поддержке бронетехники и вертолетов, и немедленно этапирован в Москву. Бывшему градоначальнику вменяется организация произошедшего в декабре 2011 г. убийства руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

2 июня Басманный суд Москвы арестовал Амирова на два месяца. 14 июня градоначальник был временно отстранен от исполнения служебных обязанностей. Врио мэра был назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

По оценкам политологов, с помощью ареста Амирова федеральная власть попыталась ограничить влияние местных кланов в Дагестане. "В республике происходят серьезные изменения, одно из которых— демонтаж группы Амирова. Надо понимать, что если ее демонтировать, что-то должно прийти на смену. Сложный клубок непростых взаимоотношений этнических и силовых кланов можно размотать только при активном вмешательстве федерального центра в формате внешнего управления",— заявил "Интерфаксу" гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"Возникло ощущение, что клан Амирова является фактором дестабилизации и стремится не просто сохранить свое влияние, но и расширить его. При этом амбиции заключается если не в том, чтобы доминировать, то в том, чтобы пытаться стать центром коалиции, которая оказывала бы определяющее влияние на ситуацию в республике. Понятно, что Кремль такая ситуация не устраивает", — предположил первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин.

Новости по теме

Амиров арестован

Задержан мэр Махачкалы

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });