ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Саида Амирова не отпустили по болезни

Экс-мэра Махачкалы, обвиняемого в убийстве сотрудника СКР, оставили под арестом несмотря на ходатайства защиты, указывавшей на ухудшение его самочувствия

Саида Амирова не отпустили по болезни
Фото: РИА Новости, Михаил Воскресенский

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Мосгорсуд в понедельник отказался выпустить из СИЗО арестованного экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства сотрудника Следственного комитета.

Судебная коллегия по уголовным дела признала законным решение Басманного суда Москвы о продлении срока ареста Амирова до 11 ноября.

В ходе заседания адвокаты бывшего градоначальника просили переместить их клиента под домашний арест. Защитники ссылались на справку из СИЗО, в которой говорится, что лечение Амирова там трудно осуществлять и заключения врачей, считающих невозможным дальнейшее нахождение фигуранта под стражей.

"Мы не просим отпустить его на свободу, просим домашний арест, надлежащий уход будет создан", — возражал на это адвокат Марк Крутер.

Сам Саид Амиров на заседании заявил, что ему тяжело находится в СИЗО. "Невозможно лечиться здесь, все мои заболевания только ухудшаются", — сказал обвиняемый.

Следователь и прокурор просили оставить обвиняемого под стражей. "Позиция не изменилась, продление ареста считаем законным и обоснованным, нет возможности для избрания более мягкой меры пресечения", — сказал представитель Следственного комитета . Прокурор напомнил суду, что Амиров является организатором преступления, и, выйдя на свободу, может оказать давление на свидетелей.

В ходе заседания также была оглашена справка из городской больницы №20, в которой говорилось об отсутствии у Амирова "заболевания, препятствующего содержанию под стражей".

Ранее адвокаты просили изменить Амирову меру пресечения на домашний арест или залог, а сам бывший градоначальник просил его освободить. "Пусть кто-то скажет, что я когда-нибудь вмешался в следствие. Я никакого отношения по данному делу не имею. Я жертва политических игр. Под током, масками и дубинками добиваются, чтобы меня оговаривали", — заявлял экс-мэр, в результате нескольких покушений на свою жизнь лишившийся возможности ходить.

Уголовное дело в отношении Амирова было возбуждено 31 мая этого года. Мэра столицы Дагестана заподозрили в организации убийства в декабре 2011 г. и. о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Первого июня Амиров был с участием спецназа задержан и этапирован в Москву.

В начале июня Басманный суд впервые арестовал Амирова, Мосгорсуд это решение подтвердил.

Защита Амирова настаивала, что ее клиент заключен под стражу незаконно. Сам мэр заявлял тогда, что содержание в СИЗО для него "мучительно", так как он инвалид и не может сам себя обслуживать.

11 июля Амиров был переведен для обследования из СИЗО в 20-ю горбольницу Москвы. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Амирова Марк Крутер, медики выдали заключение, что обвиняемый может находиться под стражей, несмотря на инвалидность "Медики, судя по документу, считают, что он вообще олимпийский чемпион", — посетовал защитник.

В больнице Амирова посетил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Он инвалид, после покушения у него парализованы ноги, кроме того, он болен диабетом. Я не могу дать оценку, должен ли быть Амиров переведен под домашний арест. Я не медик-профессионал. Но как уполномоченный по правам человека я выступаю за максимально возможные в рамках закона гуманные условия его содержания", — подчеркнул Лукин.

Правозащитники Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы позднее также выразили возмущение тем, что мера пресечения Амирову не была изменена. "Мы настаиваем: Амирова и таких же тяжелобольных людей необходимо переводить под домашний арест", — заявил "Интерфаксу" 21 июня руководитель ОНК Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.

В ходе следствия Амиров свою вину не признал, отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции. Градоначальник, освобожденный от должности 14 июня, считает свое дело политически мотивированным.

Новости по теме

Амирова вернули в камеру

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });