ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сердюкова ждет амнистия в самое ближайшее время

Сердюкова могут амнистировать в самое ближайшее время как защитника интересов Отечества, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией

Сердюкова ждет амнистия в самое ближайшее время
Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, может быть уже в самое ближайшее время
Фото: РИА Новости/Аврора

Москва. 18 декабря. IN TERFAX.RU - Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, может быть амнистирован уже в самое ближайшее время, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Сердюкова могут амнистировать в самое ближайшее время, возможно, в числе первых подследственных, подпадающих под амнистию", - сказал собеседник агентства.

"Статья о халатности не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а сам Сердюков по своей прежней должности министра обороны России входит в категорию лиц, принимавших участие в действиях по защите Отечества", - сказал источник.

Напомним, что Госдума в среду объявила амнистию к 20-летию Конституции. Документ предусматривает освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, некоторых категорий подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, имеющих определенные заслуги перед Россией. К указанным категориям отнесены лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Между тем в Госдуме считают, что сама по себе должность министра обороны, которую занимал Сердюков, не дает оснований для того, чтобы считать его защитником интересов Отечества. "Пребывание человека в конкретной должности, даже в военном ведомстве, не является основанием считать его защитником Отечества, с тем чтобы к нему применить амнистию", - заявил "Интерфаксу" замглавы комитета Госдумы по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству Александр Куликов.

По словам Куликова, понятие "защита интересов Отечества" распространяется на ту категорию лиц, которые непосредственно выполняли задания правительства и руководства государства по защите интересов страны либо на территории России, либо за ее пределами. "Что под этим подразумевается, надо смотреть по каждому конкретному человеку: что записано в военном билете, в трудовой книжке и так далее. Для нас определяющим является наличие конкретных приказов, отмеченных в трудовой книжке, либо государственных наград, связанных с такого рода действиями", - отметил депутат.

При этом он подчеркнул, что не владеет информацией о том, имеются ли у Сердюкова государственные награды и есть ли у него заслуги, связанные с участием в каких-либо операциях, боевых действиях по защите интересов Отечества. "Просто сама по себе должность министра обороны и звание генерала не дают основания считать его таковым", - отметил он.

Глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников также считает, что Сердюкову не видать амнистии. "Наверное, в компании Сердюкова могут быть беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, но, наверное, самого этого гражданина это не касается", - сказал он на заседании Госдумы в среду при обсуждении президентского проекта постановления об объявлении амнистии во втором чтении. Так он ответил на вопрос депутата от "Справедливой России" Олега Нилова о том, что существует опасение, что "Сердюков и компания" подпадают под планируемую амнистию.

Напомним, 28 ноября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в отношении Сердюкова возбуждено уголовное дело о халатности. "По данным следствия, Сердюков, являясь министром обороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное", - сказал Маркин.

Обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ), бывшему министру было предъявлено 6 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });