ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава ФСКН Виктор Иванов: "Выявленные недостатки носят рабочий характер"

Директор ФСКН Виктор Иванов в интервью "Интерфаксу" прокомментировал претензии Счетной палаты, которая в четверг сообщила, что нашла в работе наркополицейских нарушений на 1 млрд рублей

Глава ФСКН Виктор Иванов: "Выявленные недостатки носят рабочий характер"
Глава ФСКН России Виктор Иванов
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Счетная палата нашла в работе наркополицейских нарушения на 1 млрд рублей. Директор ФСКН Виктор Иванов заявил обозревателю "Интерфакса" Павлу Коряшкину, что работа по устранению нарушений ведется. При этом он доволен результатом усилий: в стране из незаконного оборота изымают до 100 тонн наркотиков в год.

- Виктор Петрович, Счетная палата нашла нарушения в работе ФСКН в 2012 - 2013 годах на 1 млрд рублей. Как вы это прокомментируете?

- С точки зрения недостатков они носят рабочий характер. На заседании коллегии Счетной палаты, на котором рассматривалась работа ФСКН, присутствовал мой заместитель. Мы работаем совместно со Счетной палатой. Мы ведем внутренний контроль, ищем недостатки и исправляем их. Дополнительный контроль расходования средств по линии Счетной палаты важен.

- Счетная палата подвергла критике разработанную ФСКН программу "Противодействие незаконному обороту наркотиков". Сказано, что она носит отраслевой характер. Вы согласны?

- Многие госпрограммы построены по отраслевому принципу. Но это отражает в общем кризис всех госпрограмм, и об этом говорил президент. Для исправления ситуации мы предлагаем включить в госпрограмму "Противодействие незаконному обороту наркотиков" подпрограмму, связанную с реабилитацией и ресоциализацией наркоманов.

В настоящее время стратегия государственной антинаркотической политики на период до 2020 года реализуется однобоко. Полиция выполняет свои функции и ведет работу по сокращению предложения наркотиков на черном рынке. Но вторая часть стратегии - сокращение спроса - это не функция полиции, а в большей степени задача ведомств социального блока. Поэтому одними полицейскими мерами проблему наркомании не решить. Я надеюсь, что после того, как пройдут все согласительные процедуры в правительстве, программа реабилитации и ресоциализации наркоманов будет запущена. Она позволит консолидировать все усилия и самым широким образом развернуть работу по снижению спроса на наркотики. В большей степени снижение спроса - задача регионов, а также Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты.

- Насколько эффективны силовые меры, принимаемые в России для борьбы с наркотрафиком?

- Я их считаю эффективными. Изымается до 100 тонн наркотиков ежегодно. В прошлом году к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечены 110 тысяч человек, еще 150 тысяч - к административной ответственности.

Кстати, борьба с наркотиками объявлена одним из приоритетов "большой восьмерки", в которой в настоящее время председательствует Россия. В ближайшее время состоятся три встречи на экспертном уровне, на которых будут обсуждаться вопросы активизации глобальной борьбы с наркотрафиком.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });