ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Милонов призвал запретить в России концерты украинской группы "Океан Эльзы" за русофобию

Санкт-Петербург. 24 февраля. INTERFAX.RU - Председатель комитета по законодательству парламента Петербурга Виталий Милонов обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением запретить гастроли в России украинской группы "Океан Эльзы".

"Прошу вас оказать содействие по недопущению концертной деятельности этого музыкального ансамбля на территории Санкт-Петербурга и всей России. Считаю, что целесообразным также будет внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц руководителя ансамбля Святослава Вакарчука как активного и непримиримого противника российского государства", - говорится в обращении, распространенном в понедельник.

Милонов отмечает, что артисты ансамбля "давно занимают убежденные антироссийские и русофобские позиции".

"В частности, лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка, как второго государственного", - говорится в обращении.

По словам Милонова, лидер "Океана Эльзы" вместе с остальными членами группы "влился в самое настоящее "боевое" подполье так называемого "Евромайдана". При этом, как отмечает депутат, менеджера группы арестовали по обвинению в организации беспорядков и противодействию милиции в декабре прошлого года, "а сам Вакарчук вместе с музыкантами встал во главе этого действа, взяв на себя роль новых "певцов революции".

Ближайший концерт группы в Петербурге был запланирован на 31 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });