ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Роскомнадзор снял ограничения доступа к сайту "Эха Москвы"

Ограничения были сняты после того, как с сайта "Эха Москвы" был удален блог Алексея Навального

Роскомнадзор снял ограничения доступа к сайту "Эха Москвы"
Сайт "Эха Москвы" удален из реестра запрещенной информации, ограничения к его доступу сняты.
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – Роскомнадзор удалил сайт "Эха Москвы" из реестра страниц, содержащих запрещенную информацию, ограничения доступа к нему сняты.

"Вчера около часа ночи, после того как с сайта "Эха Москвы" был удален блог Алексея Навального и была проведена соответствующая проверка, он был исключен из единого реестра запрещенной информации", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в пятницу.

Накануне главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что некоторые провайдеры, в том числе "Акадо", заблокировали сайт. Позднее Венедиктов сообщил, что Роскомнадзор действительно направил в адрес "Эха Москвы" предписание Генпрокуратуры об ограничении доступа к блогам Навального в связи с выявленными признаками экстремистской деятельности.

"Одновременно с этим Генпрокуратура обязала провайдеров, распространяющих сайт "Эха Москвы", поставить в известность владельцев ресурса и в течение суток прекратить доступ к нему, если "Эхо Москвы" не выполнит предписание Генпрокуратуры. Некоторые провайдеры, нарушив предписание Генпрокуратуры, начали отключать сайт "Эхо Москвы". Поэтому доступ к странницам блога Алексея Навального в соответствии с требованиями Генпрокуратуры будет ограничен", - было сказано в обращении Венедиктова, размещенном на сайте.

"Эхо Москвы" заявило, что ограничит доступ к блогам Навального и направит в Генпрокуратуру и Роскомнадзор запрос, в котором попросит разъяснить, какие конкретно высказывания оппозиционера носят экстремистский характер, "дабы остальные материалы, не носящие экстремистский характер, были доступны для пользователя".

"Юридическая служба "Эха Москвы" и акционеры подготовят материалы для направления в суды о незаконном отключении сайта "Эха Москвы" некоторыми провайдерами при нарушении требования федерального законодательства и Генпрокуратуры", - заявил Венедиктов.

Ранее Роскомнадзор сообщил, что в реестр запрещенной информации сайтов были внесены сайты grani.ru, kasparov.ru, интернет-издания "Ежедневный журнал" и страницы Навального в "Живом журнале". По данным ведомства, "функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело".

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил "Интерфаксу", что операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил "Интерфаксу", что его клиент не нарушал условий домашнего ареста, которые могли повлечь санкции в виде отключения его блока в "Живом журнале".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });