ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роскомнадзор запретил три оппозиционных сайта и блог Навального

Kasparov.ru, "Ежедневный журнал" и Grani.ru заблокированы за призывы к противоправной деятельности, ЖЖ Навального, считают в ведомстве, нарушает условия домашнего ареста оппозиционера

Роскомнадзор запретил три оппозиционных сайта и блог Навального
Алексей Навальный во время заседания суда.
Фото: РИА Новости, Максим Блинов

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации блог Алексея Навального в "Живом журнале", сайт Kasparov.ru и интернет-издания "Ежедневный журнал" и Grani.ru.

По словам пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, Kasparov.ru и интернет-издания "Ежедневный журнал" и Grani.ru были внесены в единый реестр запрещенной информации, поскольку содержат призывы в противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых "с нарушением установленного порядка".

Причиной внесения в реестр блога Навального стало то, что его работа "нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело". Навальный, напомним, находится под домашним арестом до 28 апреля, ему запрещено пользоваться средствами связи, включая Интернет.

Роскомнадзор уже отправил операторам связи требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам. Некоторые провайдеры, по словам пользователей социальных сетей, уже заблокировали запрещенные сайты.

В четверг вечером главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил о блокировке доступа к сайту радиостанции провайдерами "Акадо" и "Бизнессвязьхолдинг". Многие пользователи социальных сетей связали это с блокировкой блога Алексея Навального, мотивируя это тем, что на сайте "Эха Москвы" также есть блог оппозиционера.

Между тем адвокат Навального Вадим Кобзев заявил "Интерфаксу" в четверг, что его клиент не нарушал условий домашнего ареста, которые могли повлечь санкции в виде отключения его блога в "Живом журнале".

"По условиям домашнего ареста Навальному нельзя пользоваться интернетом и давать комментарии прессе по делу "Ив Роше". Писать заметки, статьи на любые другие темы, будь то Крым или какие-то другие, ему не запрещено. Также он может передавать эти заметки своей жене, у которой есть пароль от его аккаунтов, и она может размещать их", – сказал адвокат.

Кобзев подчеркнул, что нарушения условий домашнего ареста могут повлечь лишь ужесточение меры пресечения, но никак не блокировку "каких-то там сайтов". Адвокат обратил внимание также на то, что у следствия, которое ходатайствовало о домашнем аресте Навального, к нему претензий нет.

28 февраля Басманный суд Москвы изменил оппозиционеру меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. Причиной этого решения стало задержание оппозиционера на акции протеста против приговора по "болотному делу", а также заявления представителей следствия о том, что Навальный выезжал за пределы Москвы.

Политик не имеет права выходить из квартиры, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и Интернет, а также общаться со средствами массовой информации. Оппозиционер может лишь звонить в экстренные службы, причем о каждом звонке он должен сообщать следователю.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });