ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Элла Памфилова стала уполномоченным по правам человека

За кандидатуру Памфиловой проголосовали 344 депутата. Выступая в Госдуме, основной угрозой для прав человека в России новый омбудсмен назвала коррупцию

Элла Памфилова стала уполномоченным по правам человека
Назначенная на пост Уполномоченного по правам человека в России Элла Памфилова во время выступления на пленарном заседании Государственной Думы.
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Госдума поддержала кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в РФ, кандидатуру которой внес президент.

По результатам тайного голосования Памфилову поддержали 344 депутата. Для назначения на пост омбудсмена необходимо простое большинство голосов.

Памфилова была единственным кандидатом. Ее конкуренты - кандидат от КПРФ Олег Смолин и представитель ЛДПР Елена Афанасьева - не смогли набрать необходимого количества голосов на этапе включения в списки для тайного голосования. Таким образом, Памфилова была единственным кандидатом.

Ранее кандидатуру Памфиловой поддержали представители правозащитного движения, президентский совет по правам человека и прежний уполномоченный Владимир Лукин. Его полномочия истекли 18 февраля, он проработал в качестве уполномоченного по правам человека около десяти лет, то есть два возможных срока подряд.

Памфилова, выступая в Госдуме во вторник, назвала главным препятствием решению проблем в сфере прав человека в России коррупцию. "Я вижу основную угрозу защите прав человека в высоком уровне коррупции, особенно в правоохранительных органах. Это наше общее дело - декриминализировать все наши не только государственные структуры, но и коммерческие", - заявила правозащитник.

Элла Памфилова занимала должность министра социальной защиты населения в правительствах Егора Гайдара и Виктора Черномырдина (1991-1994).

В 2002 - 2004 годах была главой комиссии по правам человека при президенте РФ. В 2004 году в связи с реорганизацией комиссии стала председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человек. В 2010 году она покинула совет по собственному решению.

В 2000 году Памфилова участвовала в президентских выборах. Также входила в состав Госдумы первых двух созывов.

Ведущие российские независимые правозащитники поддержали назначение Памфиловой. "Она - единственный и самый лучший преемник Владимира Лукина", - заявила "Интерфаксу" во вторник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"У Эллы Памфиловой будет колоссальное количество работы. И она будет стараться ее выполнить. Я уверена, что она будет заниматься нарушенными правами конкретно взятого гражданина, а также обращать внимание на проблемы, которые касаются большого числа людей - это свобода демонстраций или право на жизнь и здоровье", - добавила она.

Владимир Лукин, уходящий с должности уполномоченного по правам человека, заявил, что опыт Памфиловой позволит ей эффективно работать на этом посту."Я думаю, что ее опыт и долговременная включенность в правозащитные проблемы и в государственную службу позволят ей эффективно и полезно для страны осуществлять свои функции. Я, конечно же, буду готов ей оказать любую посильную помощь, особенно на первых порах ее работы", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });