ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

С российской стороны сохраняется безвизовый режим с Украиной

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Россия пока не собирается отменять безвизовый режим с Украиной, но оставляет за собой право отреагировать на соответствующие шаги Киева в этой сфере, заявил статс-секретарь - замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Тот режим, который сейчас у нас существует, остается безвизовым с нашей стороны", - сказал Карасин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по международным делам в пятницу.

Он высказал при этом надежду, что украинские власти не пойдут на отмену безвизового режима с Россией. "Но если такое решение будет принято, оно создаст новую ситуацию, естественно", - отметил замглавы МИД РФ.

Касаясь режима пребывания на территории РФ граждан Украины, которые здесь работают, Г.Карасин заявил, что "он остается прежним". "Менять его сейчас никто не будет, но мы будем внимательно следить за позицией украинской стороны", - сказал замминистра.

По его словам, прозвучавшая из уст секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины инициатива ввести визовый режим с РФ "вызвала чувство разочарования и сожаления". "От подобного рода инициативы в основном, конечно, пострадают рядовые граждане, прежде всего Украины, ну и России", - подчеркнул Карасин.

Это, по его словам, "качественно изменит характер взаимоотношений между простыми людьми, живущими в сопредельных регионах России и Украины".

Позднее Карасин сказал журналистам, что в МИД РФ с сожалением восприняли информацию из Киева о планах введения визового режима с Россией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });