ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Научный руководитель ЦСР Дмитриев сообщил, что у него не пытались взять деньги

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, подвергшийся нападению группы неизвестных, получил сотрясение мозга и ушибы.

"Я получил легкое сотрясение мозга, и много порезов и ушибов головы. Но, к счастью, без переломов и внутренних гематом. Нападение было в подъезде дома, когда я уже вернулся с электрички и входил в подъезд", - заявил Дмитриев в пятницу "Интерфаксу".

"Полицейские, которые проводили следствие, обратили внимание, что деньги грабители не пытались взять, а забрали только портфель с компьютером. В компьютере коммерчески ценной информации, разумеется, нет, а продавать компьютер - это всегда головная боль. Больше никаких выводов я делать не берусь", - сказал он.

Дмитриев отметил, что нападавшие были без масок, и их должна была зафиксировать система видеонаблюдения.

"По делу ведется следствие. Полиция отреагировала очень оперативно. Прислали довольно большую группу, которая всю ночь разбиралась с ситуацией. К счастью, нападавшие не были в масках и они это делали прямо перед телекамерами в нашем подъезде, который хорошо освещен. Возможно, их лица удастся идентифицировать", - сказал он.

Дмитриев - российский ученый-экономист, занимавший в прошлом должности первого замминистра труда и социального развития, первого замминистра экономического развития и торговли России. Он также занимал пост президента ЦСР 8 лет и покинул его в январе 2014 года в связи с истечением срока полномочий. При этом он остается научным руководителем фонда.

О нападении на Дмитриева сообщила ранее глава российского отделения Transparency International Елена Панфилова. "В подмосковной электричке избит и ограблен Михаил Эгонович Дмитриев. Сейчас он в больнице с сотрясением мозга и множественными ушибами тела", - сообщила Панфилова в Facebook в пятницу.

"Дмитриев всегда ездил с работы и на работу на электричке - и когда был замминистра, и когда был депутатом, и все годы руководства ЦСР (Центром стратегических разработок). И на все, что деловые, что пафосные мероприятия, приезжал на городском транспорте, со знаменитым портфельчиком. Вот, как раз этот портфель, в котором всегда была куча бумаг и компьютер, адская гопота у него украла", - заявила Панфилова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });