ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд восстановил на выборах мэра Новосибирска кандидата от "Единой России"

Новосибирский облсуд пришел к выводу, что и. о. мэра города не нарушил закон, оставшись в должности на время избирательной кампании

Суд восстановил на выборах мэра Новосибирска кандидата от "Единой России"
Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков
Фото: РИА Новости, Александр Кряжев

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Новосибирский областной суд отменил в четверг решение суда Центрального района, снявшего кандидата в мэры города от "Единой России" и. о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова с выборов градоначальника, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

Сторона истца планирует обжаловать это решение.

Двадцать первого марта суд Центрального района Новосибирска отменил регистрацию Знаткова, удовлетворив иск кандидата в мэры от "Гражданской инициативы" Ивана Старикова. Знатков, как указал истец, на время предвыборной кампании не ушел в отпуск и использовал преимущества должностного положения.

Адвокат Знаткова и руководство "Единой России" заявили, что никаких правовых оснований для снятия и. о. мэра Новосибирска с выборов не было. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов пояснил, что устав города дает возможность продолжать работу на посту мэра и во время избирательной кампании.

Депутат Госдумы РФ Александр Карелин заявил, что "Единая Россия" не откажется от поддержки своего выдвиженца. "Никто из тех, кто пытается сегодня, опираясь на решение Центрального суда (о снятии В. Знаткова с выборов. - ИФ), предложить себя для поддержки "Единой России", - мы таких вариантов не рассматриваем", - сказал парламентарий.

Горсовет Новосибирска назначил досрочные выборы мэра на 6 апреля, так как бывший градоначальник Владимир Городецкий не доработал до окончания срока своих полномочий и перешел работать вице-губернатором в региональное правительство. Его полномочия истекали в марте.

Всего горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов – 16 от партий и одного самовыдвиженца.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });