ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Поступившее в Совет Федерации обращение сотрудников Театра на Таганке направлено в Минкультуры

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Сенатор Олег Пантелеев, обвинивший в среду на заседании Совета Федерации Театр на Таганке в аморальности и отсутствии патриотизма, надеется, что глава Минкультуры разберется со сложившейся внутри театра ситуацией.

"Обращение профсоюза деятелей "Таганки" было переправлено нами главе Минкультуры, и мы не могли не отреагировать на те факты, которые были изложены в этом обращении, и я не понимаю, почему СМИ раздули из этого такой скандал, в чем этот скандал выражается? В письме выражена серьезная озабоченность политикой нынешнего руководства театра, и письмо это не анонимное, оно подписано уважаемыми людьми с регалиями и званиями, которые не согласны с тем, что происходит в театре, и считают, что его политика при нынешнем руководстве является аморальной и непатриотичной", - сказал Пантелеев в четверг "Интерфаксу".

Такая ситуация, по его словам, не может не беспокоить. "Я лично принимал авторов письма, оно прошло через приемную председателя Совета Федерации, есть факт обращения, и мы просто обязаны отреагировать на него в виде парламентского запроса, и должны разбираться в этой ситуации специалисты в Министерстве культуры", - подчеркнул сенатор.

При этом он заявил, что не должен проверять достоверность изложенных фактов, а его обязанность как сенатора - проинформировать палату о том, что есть такое обращение профсоюзной организации известного на всю страну и за ее пределами театра.

"Я это обращение озвучил, весь ажиотаж ни о чем, поскольку все, о чем говорится в письме, имеет место быть - достаточно залезть в Интернет или почитать СМИ, поэтому то, что там происходит, в этом театре, это ни для кого не секрет", - сказал Пантелеев.

По его словам, в театре есть две точки зрения. Ему ближе точка зрения авторов письма. "Но во всем должно разобраться Минкультуры и вынести свое заключение", - резюмировал Пантелеев.

В среду стало известно, что группа артистов Театра на Таганке направила письмо в Совет Федерации. В этом письме отмечалось, что "в последние годы в Москве происходит колонизация русской культуры путем внедрения западных идеологических моделей в театрах". При этом, как считали авторы письма, внедряются "прозападные суррогаты современного искусства".

Пантелеев, выступая в Совете Федерации, отметил, что в театре появились проекты в стиле одиозного "Гоголь-центра Кирилла Серебренникова". "В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль "Майдан", где молодые люди с повязками "Правого сектора" сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказана журналисту Дмитрию Быкову пьеса "Шереметьево-3". Это пародия на органы безопасности РФ", - заявил сенатор.

Со своей стороны, директор Театра на Таганке выразил недоумение по поводу этих заявлений.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });