ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Греф: на запуск национальной платежной системы потребуется полгода

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Национальная платежная система может быть запущена не позднее полугода после принятия соответствующего законопроекта. О готовности к этому заявил глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы обсуждали эту тему на совещании в Центральном банке, в принципе требуются изменения целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - сказал он.

По словам Грефа, есть разные способы решения этой проблемы, в частности, создание локального хостинга между российскими банками.

"Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами", - подчеркнул он. По словам Грефа, потребуется от двух до шести месяцев для того, чтобы создать локальный российский процессинг, в рамках которого будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, клирингу и процессингу всех карточных платежей.

"У нас сейчас готовность максимальная, у нас создан процессинговый центр, у нас создан наш российский чип, который производит компания "Ситроникс", он сертифицирован, сделано идентификационное приложение и сделаны все стандарты, которые совместимы с международными платежными системами. Поэтому, как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании - "Универсальная электронная карта", мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });