ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Неверов подал иск о клевете против Навального

Вице-спикер просит суд признать не соответствующими действительности сведения о наличии у него незадекларированных земельных участков

Неверов подал иск о клевете против Навального
Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.
Фото: РИА Новости, Руслан Кривобок

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов подал иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному, материальных требований в заявлении парламентария нет.

Поводом для иска стали сведения, распространенные Навальным 27 ноября прошлого года. Оппозиционер утверждал, что депутат не указал в своей декларации за 2012 год, что владеет тремя дачными участками в Подмосковье (два участка в декларации за 2012 год имеются. - ИФ).

Неверов, объясняя причину обращения в суд, заявил, что негативные сведения о якобы наличии у него незадекларированного имущества продолжают тиражироваться. "Это вынудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав на основании статьи 152 Гражданского кодекса, устанавливающей, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений. Я воспользовался этим правом и обратился в суд", - сказал вице-спикер Думы.

Неверов напомнил, что по "дачному" вопросу в декабре прошлого года была созвана думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не нашла каких-либо нарушений с его стороны. Неверов отметил, что считал вопрос снятым с повестки дня, "поскольку все точки над i были расставлены" и по этой же причине он не видел необходимости обращаться в судебные инстанции.

В ноябре 2013 года Навальный обнародовал в своем блоге в "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных единороссов и чиновников не задекларировали дачные участки, которые находились у них в пользовании. Оппозиционер упомянул Неверова, первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, председателя думского комитета по экономической политике Игоря Руденского, бывшего замминистра Николая Ашлапова, заместителя председателя правительства и руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

Новости по теме

Неверов рассказал о дачах

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });