ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутат предложил оградить детей от непатриотичной информации

В Госдуму внесен законопроект, который, по мнению автора, поможет повысить уровень патриотизма в стране

Депутат предложил оградить детей от непатриотичной информации
В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на распространение среди детей информации, отрицающей или искажающей патриотизм.
Фото: РИА Новости, Сергей Гунеев

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - В Госдуму в четверг, 8 мая, был внесен законопроект, который вводит запрет на распространение среди детей информации, отрицающей или искажающей патриотизм. Инициатором законопроекта выступил депутат от "Единой России, член комитета Госдумы по обороне Аркадий Пономарев.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что его актуальность связана со снижением уровня патриотизма в стране. Пономарев приводит данные ВЦИОМ, согласно которым в 2008 году патриотами считали себя 88% опрошенных, а в декабре 2012 уже 80%. В конце прошлого года 17% из опрошенных граждан не смогли сказать, что настроены патриотично, тогда как в 2010 года таких было всего 10%, отмечает автор законопроекта.

С 2001 года в России реализуется государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", напомнил депутат, однако этого недостаточно для воспитания патриотов, так как детям нередко становится доступна информация, которая идет вразрез с тем, чему их учат в школе и семье.

По мнению Пономарева, сегодня во многих СМИ, в том числе и в интернете, путаются такие понятия как патриотизм, национализм и нацизм. Патриотизм же зачастую стараются очернить, а в противовес ему "искусственно насаждается теория космополитизма".

Запрет на распространение информации, которая отрицает патриотизм или искажает это понятие, предлагается прописать в федеральном законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Там же депутат предлагает закрепить определение патриотизма как любви к отечеству, преданности ему, стремления своим действиям служить его интересам.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. Этот документ вводит возрастную маркировку для информационной продукции по возрастным категориям (6+, 12+, 16+, 18+). Таким образом детей предполагается уберечь, например, от нецензурной лексики, а также информации, которая может побудить их употреблять алкоголь или наркотики, применять насилие к кому-либо или совершить самоубийство. Также среди детей запрещено распространение информации порнографического содержания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });