ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

КС отклонил жалобу Transparency International на закон об иноагентах

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу российского отделения международной неправительственной организации Transparency International на закон об НКО - иностранных агентах.

Определение КС РФ опубликовано на официальном сайте суда. В документе сказано, что суд не принимает жалобу к рассмотрению, поскольку в апреле закон уже был изучен судом и признан соответствующим Конституции.

В то же время суд определил пересмотреть правоприменительные решения в отношении организации, которые расходятся с конституционно-правовым смыслом, вынесенном в постановлении КС.

КС в апреле признал конституционность нормы законодательства об общественных организациях - иностранных агентах, но уточнил порядок их применения. КС РФ подчеркнул, что признание конкретных НКО выполняющими функции иностранного агента не означает указания на исходящую от этой организации угрозу государственным и общественным институтам. Таким образом, оспариваемые нормы не предполагают негативной оценки той или иной организации со стороны государства, также не преследуется цель дискредитации ее деятельности.

Данные нормы не предполагают вмешательства государства в работу НКО, устанавливают уведомительных порядок формирования реестра НКО и не препятствуют их финансированию из зарубежных источников, подчеркнул КС РФ.

КС в то же время отметил, что предусмотренный в законе размер штрафов для физических и юридических лиц противоречит Конституции, поскольку не позволяет назначить наказание ниже низшего предела.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });