ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Greenpeace заявил о снятии ареста с судна Arctic Sunrise

Уголовное дело об акции экологических активистов у нефтяной платформы "Приразломная" СКР пока закрывать не собирается

Greenpeace заявил о снятии ареста с судна Arctic Sunrise
Greenpeace заявил о снятии ареста с судна Arctic Sunrise.
Фото: Reuters

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет России снял арест с судна Arctic Sunrise, говорится в сообщении Greenpeace в соцсети Twitter.

В нем говорится, что юристы Greenpeace узнали о снятии ареста утром 6 июня. В организации пояснили, что ее адвокаты посетили судно в порту Мурманска и подписали акт приемки с пометкой, что технический осмотр корабля выполнен не был. Закрывать уголовное дело СК, тем не менее, отказывается, ссылаясь на то, что экспертиза изъятого ранее оборудования еще не завершена.

"Теперь наша главная задача, чтобы независимые эксперты оценили состояние Arctic Sunrise и объем причиненного ему ущерба с момента незаконного задержания российскими спецслужбами в Печорском море 19 сентября 2013 года", - сообщил юрист Greenpeace International Дэниел Симонс. По его словам, организация попросит российских пограничников продолжать охранять судно до тех пор, пока не прибудет команда экспертов Greenpeace.

"Интерфакс" не располагает подтверждением информации о снятии ареста с суда из других источников.

Ранее СКР продлил срок следствия по делу об акции Greenpeace на платформе "Приразломная" в Печорском море до 24 июля.

Судно международной экологической организации Greenpeace Arctic Sunrise (ходит под флагом Нидерландов) было задержано в Печорском море 19 сентября 2013 года после попытки экологов провести акцию против добычи нефти на платформе "Приразломная".

Корабль был под конвоем пограничников доставлен в порт Мурманска. Позднее по решению Ленинского районного суда на Arctic Sunrise был наложен арест. Судно по сей день пришвартовано в закрытой части порта Мурманска.

В октябре 2013 года Greenpeace обращался в Следственный комитет с ходатайством о разрешении специалистам организации оценить техническое состояние судна, но получил отказ. Суд Петербурга также отказал экологам в доступе к судну. На 18 июня назначено рассмотрение апелляции по этому делу.

Судьба активистов с Arctic Sunrise

В сентябре 2013 года были арестованы все 30 человек, находившиеся на Arctic Sunrise, в том числе судовой врач, повар и российский фотограф Денис Синяков, снимавший акцию по заданию издания "Лента.ру". Среди арестованных были граждане разных стран, в частности, Австралии, Нидерландов, Польши и Швеции. В России на них было заведено уголовное дело о пиратстве, но потом статью переквалифицировали на "хулиганство". Задержанные несколько месяцев провели под стражей, после чего их освободили под залог. В декабре активисты попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции России.

Акции протеста активистов Greenpeace против нефтяного освоения Арктики продолжаются. На прошлой неделе представители организации провели акции на арктической платформе "Газпрома" в голландском порту и платформе норвежской Statoil в Баренцевом море.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });