ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Рособрнадзор понизил минимальный порог оценки ЕГЭ по математике

Минимальный порог снижен с 24 до 20 баллов из-за большого числа школьников, не сумевших справиться с экзаменом

Рособрнадзор понизил минимальный порог оценки ЕГЭ по математике
Во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике в одной из школ города.
Фото: ИТАР-ТАСС, Рюмин Александр

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Рособрнадзор снизил минимальный порог оценки единого государственного экзамена по математике с 24 до 20 баллов, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов во вторник.

По его словам, понижение минимального балла по математике связано с объективным проведением ЕГЭ в 2014 году. "Когда мы провели экзамен честно по математике, мы поняли, что ребята не преодолеют минимальных порогов", - пояснил Кравцов.

Он отметил, что минимальный порог по математике был понижен, чтобы школьники смогли получить аттестаты. Согласно правилам проведения итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ - русскому и математике - получит вместо аттестата справку об окончании школы.

На прошлой неделе Рособрнадзор также понизил минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку. Снижение оказалось более существенным - с 36 до 24 баллов. Тогда в ведомстве заявили, что таким образом пороги по математике и по русскому языку уравниваются, однако теперь порог по математике снова оказывается ниже порога по русскому.

По сведениям источников "Интерфакса", знакомых с ситуацией, снижение балла по русскому языку связано с тем, что из-за беспрецедентных мер по защите ЕГЭ от утечек и списываний значительное число школьников в этом году не смогли справиться с испытанием, причем особенно много двоечников оказалось в регионах Северного Кавказа.

Экзамен по математике также в этом году написали хуже, чем в предыдущем. В частности, снизилось число работ по математике, написанных на высокие баллы. Так, например, на 100 баллов этот экзамен написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536.

В Минобрнауки этот факт объяснили увеличением уровня прозрачности ЕГЭ. "Уже сейчас можно отметить, что принятые меры для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур позволили существенно снизить количество высокобалльников и стобалльников", - заявили в пресс-службе ведомства.

В 2014 году выпускные испытания прошли более 765 тыс. человек, самое большое количество участников было зафиксировано при сдаче ЕГЭ по русскому языку: их число составило 712,8 тыс. человек.

После завершения основных дней для сдачи ЕГЭ в течение трех дней - с 16 по 19 июня - выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика), имеют право на пересдачу. "Согласно единому расписанию пересдать по русскому языку можно в резервный день - 18 июня, по математике - 19 июня", - напомнили в ведомстве, добавив, что трехдневный срок пересдачи определен действующими нормами российского законодательства.

В то же время сдать ЕГЭ в дополнительные дни смогут выпускники, которые не присутствовали на экзамене по уважительным причинам - по болезни или иным обстоятельствам, которые должны быть подтверждены документально.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });