ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Скончался экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Бывший руководитель Федерального космического агентства умер на 58-м году жизни после болезни

Скончался экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Владимир Поповкин
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Умер бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин, сообщили "Интерфаксу" в Федеральном космическом агентстве. "Владимир Александрович Поповкин скончался на 58-м году жизни после болезни", - сообщил собеседник "Интерфакса".

В начале марта 2012 года Поповкин был госпитализирован в отделение нейрохирургии. Как сообщали в пресс-службе Роскосмоса, причиной госпитализации стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное командировками и частыми сменами часовых поясов. Руководитель Роскомоса сетовал в интервью "Известиям", что во время его болезни в СМИ распространялись различные слухи. Поповкин связывал их с тем, что руководители предприятий Роскосмоса недовольны реформами в отрасли.

В августе 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор за "ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей". В октябре того же года главу Роскосмоса сняли с должности. Его сменил бывший заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко.

Сообщалось, что смена руководства Роскосмоса была связана с реструктуризацией в ракетно-космической отрасли - в частности, с созданием Объединенной ракетно-космической корпорации. Власти занялись реформированием отрасли после серии неудач России в космосе. Одна из них случилась незадолго до увольнения Поповкина - 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте полета взорвалась ракета-носитель "Протон-М".

Вскоре после смены руководства вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). О новых назначениях бывшего главы Роскосмоса не сообщалось.

Поповкин был назначен на должность руководителя Роскосмоса в апреле 2011 года. До этого он был первым заместителем министра обороны РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });