ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Три фигуранта дела ГУЭБиПК попросили осудить их в особом порядке

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Три фигуранта скандально известного уголовного дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД РФ ходатайствовали о выделении эпизодов с их участием в отдельное производство с последующим рассмотрением судом в особом порядке, пишет "Коммерсантъ" во вторник.

"Агенты ГУЭБиПК Алексей Клюшкин и Александр Леонов, сотрудничавшие с антикоррупционным ведомством на платной основе с 2013 года, а также предприниматель Сергей Ласкин полностью признали свою вину, попросив рассмотреть их дела в особом порядке без проведения судебного следствия", - сообщает издание.

По данным газеты, в СКР и Генпрокуратуре уже пошли им на встречу. Инкриминируемая им статья "пособничество в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий" предполагает заключение на срок от 3 до 10 лет, уточняет "Коммерсантъ".

Издание напоминает, что Клюшкин, по версии следствия, в июне 2013 года был использован сотрудниками ГУЭБиПК в так называемом оперативном эксперименте по пресечению коррупции в подмосковном управлении Федеральной регистрационной службы, который следствие сейчас считает провокацией. В ходе операции Клюшкин передал и. о. руководителя службы Ольге Ждановой через посредника 1 млн 300 тысяч рублей. После задержания посредник, как считает следствие, под психологическим давлением согласился передать деньги Ждановой, которая была арестована по заявлению того же Клюшкина.

В свою очередь, Леонов участвовал в незаконном, как считают в СКР, эксперименте 2013 года, в ходе которого бывший глава администрации Смоленска Константин Лазарев должен был получить откат в 5 миллионов рублей за участие коммерсантов в подготовке празднования 1150-летия этого города. Чиновник, обвиняемый в крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий, был оправдан судом и является теперь потерпевшим по делу о преступном сообществе полицейских, добавляет газета.

Между тем, благодаря Ласкину, занимавшемуся оснащением улиц Подмосковья системами видеонаблюдения и сотрудничавшему с ГУЭБиПК, оперативники в прошлом году задержали начальника управления организации деятельности Минтранса Московской области Сергея Найденова, который якобы вымогал у него 17 миллионов рублей.

Ласкин, считает следствие, одновременно был заявителем и участником совершенной против чиновника провокации, отмечает "Коммерсантъ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });