ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

В Россию запретили ввозить украинский сок

Роспотребнадзор обнаружил, что украинские соки не проходили госрегистрацию на соответствие требованиям Таможенного союза

В Россию запретили ввозить украинский сок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор с 29 июля 2014 года в целях защиты прав потребителей приостановил ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе ведомства.

Запрет в ведомстве объяснили отсутствием у украинских соков госрегистрации на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. При этом на их упаковке указан единый знак обращения на рынке государств Таможенного союза - "ЕАС", добавили в Россельхознадзоре.

При этом по словам президента Российского союза производителей соков Натальи Ивановой, доля импортной продукции на российском рынке, включая поставки с Украины, составляет менее 5%, так что введенный запрет не окажет существенного влияния на потребителя.

Помимо соков, опасения российских надзорных ведомств сегодня вызвал украинский лук и фрукты из Греции и Сербии. Как сообщает Россельхознадзор, при проведении карантинного фитосанитарного контроля на складе временного хранения в Боровске (Калужская область) было обнаружено 20 тонн лука с Украины, 17,6 тонны слив из Сербии, а также почти 38 тонн черешни, персиков, нектаринов и слив из Греции, на упаковках которых отсутствовала необходимая маркировка. Вместе с тем, утром в четверг было обнаружено большое количество опасных бактерий в сухом молоке, поставленном из Латвии. Как сообщает служба, исследование проходило в рамках введенного Россельхознадзором усиленного лабораторного контроля.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что у санитарной службы есть много претензий к украинским продуктам. По ее словам, сегодня исследования проводятся различными лабораториями во всех субъектах РФ и все они показывают идентичные результаты, согласно которым широкий перечень продукции не соответствует требованиям. Среди украинских продуктов, уже запрещенных к ввозу в РФ - молоко, сыры, кондитерские изделия украинской корпорации "Рошен", плодоовощные и рыбные консервы. Кроме того, с недавних пор запрещен ввоз в РФ продукции растениеводства с Украины в ручной клади, багаже и в почтовых посылках.

С 1 августа вступает в силу запрет Россельхознадзора на ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Согласно сообщению ведомства, ограничения касаются яблок, груш и айвы (код ТН ВЭД ТС 0808), абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна (код ТН ВЭД ТС 0809), а также капусты кочанной, цветной, кольраби, листовой и аналогичных съедобных овощей из рода Brassica свежих или охлажденных (код ТН ВЭД ТС 0704). Кроме того, вводится запрет на поставки прочих овощей под кодом ТН ВЭД ТС 0709.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });