ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинские военные попросили убежища в России

Военнослужащие под белым флагом пришли на российский приграничный пункт "Гуково" и попросили укрыть их

Украинские военные попросили убежища в России
Пограничный пункт "Гуково" в Ростовской области.
Фото: ИТАР-ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Группа из 12 украинских военных сложила оружие и попросила убежища на пограничном пункте "Гуково" в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах региона.

"Украинские военные прошли по нейтральной зоне на границе между Россией и Украиной с белым флагом и попросили возможности укрыться на территории России", - сказал он.

По словам собеседника агентства, военные рассказали, что служили в 72-й моторизованной бригаде. В настоящее время выясняется точный статус военнослужащих и причины, по которым они перешли границу.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением данной информации.

В то же время, ранее сообщалось, что украинские военнослужащие попали в окружение ополченцев в Луганской области недалеко от границы с Россией и начали переговоры о сдаче. Как заявил "Интерфаксу" представитель штаба ополчения ЛНР, у военных закончились запасы продуктов и воды. По его словам, "у них нет другого выхода, кроме как полностью сдаться на наших условиях, потому что шансов на доснабжение у них очень мало".

Группировка украинской армии находится в окружении в Свердловском районе близ села Бирюково и Панченково, с другой стороны находится российская граница.

На прошлой неделе группа украинских военных уже переходила границу с Россией. Тогда сообщалось, что 41 военнослужащий прибыл на украинский пункт пропуска "Изварино", где обратился к ополченцам с просьбой перейти на территорию Российской Федерации. Свое желание они объяснили тем, что "не желают воевать с собственным народом", рассказал официальный представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев. После этого всей группе разрешили пересечь границу.

Комментируя эти сообщения заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко заявил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с информацией о бегстве украинских военнослужащих в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });