ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Украине начали расследование побега 40 военнослужащих в Россию

В российском ФСБ сообщили, что военнослужащие объяснили побег нежеланием воевать с собственным народом

На Украине начали расследование побега 40 военнослужащих в Россию
Пограничный пункт пропуска "Донецк" - "Изварино".
Фото: ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в Россию.

По словам Кабаненко, инцидент произошел 25 июля. Российскую границу, по некоторым данным, пересекли несколько десятков военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. Замминистра пообещал, что глава военного ведомства в течение суток предоставит президенту Украины доклад с результатами расследования.

Информация о том, что более 40 украинских военнослужащих перешли российскую границу, появились накануне вечером. Ее подтвердили в ФСБ РФ.

В сообщении говорилось, что 41 украинский военнослужащий прибыл на украинский пункт пропуска "Изварино", где обратился к ополченцам с просьбой перейти на территорию Российской Федерации. Свое желание они объяснили тем, что "не желают воевать с собственным народом", рассказал в субботу агентству "Интерфакс" официальный представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

По его словам, в настоящее время украинские военнослужащие находятся на территории России.

Позднее Малаев заявил, что еще двое украинских пограничников перешли в Россию. Это майор и старший прапорщик. Они заявили о намерении просить российского гражданства.

При этом Малаев подчеркнул, что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем 41 украинскому военному, которые перешли на территорию России немногим ранее.

За время вооруженного конфликта в Донбассе украинские военные не в первый раз оказываются на российской территории. В середине июля в больницы Ростовской области попали около полутора десятков раненых украинских пограничников, а также несколько бойцов Нацгварии. С просьбой принять их для оказания медицинской помощи к российской стороне обратилась пограничная служба Украины. Пострадавшие с огнестрельными осколочными ранениями были отправлены в центральную городскую больницу Гуково. Спасти нескольких раненых не удалось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });