ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роскосмос заменит запрещенную санкциями микроэлектронику китайской продукцией

По данным "Известий", предприятия ракетно-космической и оборонной промышленности в ближайший год планируют закупить в КНР компонентов на $1 млрд

Роскосмос заменит запрещенную санкциями микроэлектронику китайской продукцией
Запус китайской ракеты "Великий поход-3С"
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Российские оборонные и ракетно-космические предприятия в ближайший год закупят в Китае микроэлектроники на $1 миллиард. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на неназванные источники, близкие к Роскосмосу.

По информации газеты, China Aerospace Science and Industry предоставила несколько десятков позиций электроники. Они смогут заменить компоненты, которые Россия не сможет закупать из-за санкций западных государств, отметил собеседник издания.

Детали планируется закупать в КНР в течение 2-2,5 года, пока в России не освоят выпуск необходимых компонентов. В Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) сообщили, что готовы сотрудничать с любыми производителями микроэлектроники, которые могут дать конкурентные предложения. Партнерство с Китаем особенно актуально в связи с ограничительными мерами западных стран, отметил директор по информационной политике ОРКК Игорь Буренков.

По словам источника издания, европейские государства пока поставляют комплектующие. С поставками из США начались трудности в прошлом году, после того, как РФ предоставила убежище Эдварду Сноудену.

Этой весной Американское аэрокосмическое агентство NASA объявило о прекращении сотрудничества с Россией в знак протеста против политики Москвы в отношении Украины. В Роскосмосе заявляли, что возможный отказ США от поставки комплектующих для спутников не повлияет на планы российского агентства по развитию орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли.

Как заявлял заместитель начальника управления Роскосмоса Валерий Заичко, РФ предпринимает все меры для перехода на отечественную компонентную базу. По его словам к 2020 году планируется создать орбитальную группировку, которая позволит убрать зависимость от снимков с иностранных аппаратов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });