ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров посоветовал Западу подумать о гипотетическом закрытии авиапространства РФ

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал странам, применившим санкции относительно России, подумать о гипотетическом закрытии авиапространства РФ. Таким образом он прокомментировал сообщение о том, что в правительстве якобы рассматривается возможность закрытия части воздушного пространства России для зарубежных авиакомпаний.

Он заявил, что не будет комментировать слухи, но посоветовал государствам, вводящим санкции против РФ, подумать о том, как их действия скажутся на их компаниях и гражданах.

"Наверное, все знают, как активно используется российское воздушное пространство авиакомпаниями различных стран, включая европейские, американские, азиатские. Я не сторонник того, чтобы действовать методами запретов, того, чтобы создавать реальные проблемы для пассажиров, простых граждан, которые не имеют никакого отношения к тому, что творят на Украине те, кто эту войну развязал", - сказал Лавров.

Сообщения о вероятных мерах, которые Россия готовит в ответ на санкции Запада, появлялись уже не раз. Так, во вторник, 5 августа, газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на осведомленные источники, что российские чиновники рассматривают возможность ограничения или запрета на транзитные перелеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Отмечалось, что эта мера должна стать ответом на санкции ЕС против принадлежащего "Аэрофлоту" лоукостера "Добролет", прекратившего полеты 4 августа.

В среду, 6 августа, президент России Владимир Путин запретил как минимум на год ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });