ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Депутаты подготовили законопроект о повышении налогов для зарубежного фастфуда

Отчасти инициатива является ответом на санкции Запада, признал депутат Госдумы и лидер партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов

Депутаты подготовили законопроект о повышении налогов для зарубежного фастфуда
В московском ресторане быстрого питания
Фото: Reuters, Denis Sinyakov

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Госдуму в скором времени будет внесен законопроект о повышении ставки налога на прибыль для зарубежных компаний, работающих в России в сфере быстрого питания. Об этом пишут "Известия".

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. В документе прописано повышение ставки до 23% (сейчас - 20%). 19 процентных пунктов предлагается отдавать региональным бюджетом, а 4 п. п. - перечислять в федеральную казну.

Автор законопроекта считает, что в России необходимо ввести государственное регулирование спроса на услуги фастфуда, так как чрезмерное потребление еды из ресторанов быстрого питания негативно влияют на здоровье. По словам Зотова, повышение налога увеличит стоимость фастфуда и позволит снизить его потребление в РФ. Дополнительные средства, поступившие в казну, можно потратить на развитие "системы оздоровления населения".

Зотов признал, что отчасти его инициатива - это ответ на санкции Запада. "Среди крупнейших американских сетей быстрого питания есть компании, которые активно финансируют крупнейшие политические партии США, платят конгрессменам, сенаторам, губернаторам и президентам, тем самым оказывая вредоносное содействие реализации политики Белого дома в отношении России".

Вице-спикер Совета Федерации, член комитета по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин выступил против предложения Зотова. "Мне не нравится поднятие налога, потому что мы обещали бизнесу, что поднимать налог не будем", - пояснил парламентарий. По его словам, увеличение ставки никак не скажется на деятельности компаний.

Налог на фастфуд предлагалось ввести и в других странах. В частности, такой шаг неоднократно рассматривался во Франции, Мексике. В США первая леди Мишель Обама в целях пропаганды здорового питания предлагала отказаться от рекламы фастфуда в школах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });