ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Астахов рассказал об отправке российских детей в секту вместо школы в США

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявляет, что отмена участия России в американской программе обмена школьников FLEX связана с неоднократными случаями нарушения прав российских детей в США под видом образовательных программ.

"Нам известны случаи, когда в 2004-2005 году по летней образовательной программе вывозили наших детей, причем достаточно много - около 1,5 сотен детей прошли эту программу, а на самом деле их помещали в тоталитарную секту", - сказал Астахов в эфире телеканала "Россия-24" в четверг.

По его словам, у российских правоохранительных и надзорных органов есть показания минимум 35 детей о том, "как они попали в тоталитарную секту вместо того, чтобы проходить эти образовательные программы".

Он также рассказал о случае, когда одна из американских образовательных организаций на своем сайте помещала фотографии и предлагала усыновить "русских детей" под предлогом того, что если они вернутся в Россию, "их ждет проституция, тюрьма или армия".

Случай с 16-летним российским подростком, приехавшим по программе обмена FLEX и оставшиеся у гомосексуальной американской пары, Астахов назвал "апофеозом". Отвечая на вопрос о том, был ли этот единственный инцидент достаточным поводом для отмены участия России в программе, Астахов подчеркнул, что это "повод для того, чтобы разобраться и потребовать ответа со стороны американского правительства".

30 сентября посольство США в Москве было проинформировано о решении правительства России отменить участие для российских школьников в программе Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015-2016 годы, "крупнейшей программе образовательного обмена между США и РФ". Американский посол в Москве Джон Теффт выразил сожаление о закрытии данной программы.

Он отметил в своем заявлении, что с помощью программы FLEX более 8 тыс. российских школьников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года.

Накануне Астахов заявил, что Россия прекратила участие в программе, поскольку в отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках программы в США, была оформлена опека гражданами США.

Российские школьники уже попросили власти вернуть возможность участвовать в программе FLEX. Они собирают подписи под петицией, адресованной правительству, на сайте onlinepetition.ru.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });