ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Петицию против сворачивания образовательного обмена с США подписали более 1,5 тыс. школьников

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Российские школьники просят правительство вернуть возможность участвовать в международной образовательной программе Future Leaders Exchange (FLEX), по которой старшеклассники могли год учиться в США.

"Уважаемые представители правительства России! Пожалуйста, верните нам FLEX! Вы знаете то чувство, когда рушатся мечты? Нет? А мы сегодня ощутили, что такое быть униженным и расстроенным, что такое потерять шанс вырваться в мир, познать жизнь и просветить себя - у нас отобрали то, ради чего мы горбились вечерами над тетрадями, напрягая мозги и память", - говорится в петиции, опубликованной на сайте onlinepetition.ru.

Ее авторы обращают внимание, что программа FLEX - практически единственный шанс российских старшеклассников узнать культуру и обычаи Америки бесплатно, так как она полностью финансируется правительством США.

Российские школьники призывают дать возможность "лучшим представителям русской молодежи в наше политически напряженное время показать простым американцам, какие мы культурные, талантливые, просвещенные, самобытные".

На момент написания этого материала, петицию подписали более 1,5 тысячи человек.

В минувшую среду уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, комментируя прекращение действия американской программы языковой подготовки FLEX в России, заявил, что Москва не против гуманитарных обменов с США, но такое сотрудничество не должно идти вразрез с законами Российской Федерации в сфере защиты прав ребенка и создавать условия для обхода российского законодательства, включая запрет на усыновление детей из России американскими гражданами, в том числе нетрадиционной ориентации. Такой инцидент, по его словам, имел место.

"В результате возникла неприемлемая ситуация, когда наши школьники фактически оказывались под юрисдикцией законов американских штатов, допускающих, в частности, возможность самостоятельного, без согласия родителей, выбора места жительства несовершеннолетним или установления над ним опеки", - сказал Долгов.

По его словам, с 1 октября должна быть прекращена деятельность, связанная с набором участников программы FLEX среди школьников старших классов, которая осуществлялась по линии НКО "Американские советы по международному образованию". Американская сторона проинформирована об этом по дипломатическим каналам.

В свою очередь детский омбудсмен Павел Астахов сообщил газете "Коммерсантъ", что решение об отказе от сотрудничества с США по программе FLEX решение было принято после того, как одного из российских школьников, участвовавшего в программе в прошлом году, усыновила однополая американская семья. По словам Астахова, в России у мальчика есть родители.

2 октября газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в МИДе сообщила, что программа FLEX в России закрыта навсегда, а не просто приостановлена на два года, как говорилось изначально. Официальных подтверждений этой информации не поступало.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });