ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Роспотребнадзоре назвали "иррациональным" прогноз американцев о дате появления Эболы в РФ

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что завоз вируса Эболы в Россию в принципе вероятен, однако это невозможно точно спрогнозировать и не должно быть поводом для паники.

"Никаких панических прогнозов в Российской Федерации нет и быть не может, потому что ситуация контролируется, все мероприятия проводятся", - сказала Попова журналистам в четверг, отвечая на вопрос о прогнозах западных ученых о возможном завозе вируса Эболы в РФ в конце октября.

"Завозы (вируса в Россию), безусловно, возможны, но спрогнозировать с точностью до дня - это сегодня из области ирреального. Мы внимательно изучаем все публикации западных ученых по этой теме, но ориентируемся на наших специалистов ", - сказала глава Роспотребнадзора.

В четверг газета "Известия" сообщила, что вероятность появления в России первого зараженного лихорадкой Эбола к 24 октября составляет 1%, спустя еще месяц — это 5%. Соответствующие расчеты были сделаны в лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем (MoBS) Северо-Восточного университета Бостона на основе динамики и специфики распространения заболевания.

Исследователи считают, что вирус может быть завезен в РФ по воздуху, и "важно, чтобы российские ведомства, отвечающие за здравоохранение, тщательно подготовились к проведению диагностики пассажиров, прибывающих в Россию".

Жертвами вируса Эбола в ряде западноафриканских стран стали почти 3,5 тыс. человек. В наибольшей степени Эбола затронула Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Гвинею. Также первые случаи заражения зарегистрированы в США и Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });